• 11 апреля 2023 14:15
  • 174
  • Время прочтения: 1 мин

ИРЗ в партнёрстве с учёными разрабатывают анализатор водорода в выдыхаемом человеком воздухе

ИРЗ в партнёрстве с учёными  разрабатывают анализатор водорода в выдыхаемом человеком воздухе Фото: АО «ИРЗ»
Специалисты Ижевского радиозавода в партнёрстве с учёными химического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и Первого Московского государственного университета имени И. М. Сеченова разрабатывают анализатор водорода в выдыхаемом человеком воздухе. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

В России нет аналогов подобных приборов. Гастроэнтерологические отделения российских больниц оснащены медицинскими аппаратами европейского производства. Есть необходимость замены импортных образцов на российские.

Ижевский радиозавод финансирует научно-исследовательскую работу по изучению и разработке метода определения концентрации водорода в выдыхаемом человеком воздухе и станет площадкой для производства анализатора. Исследованием занимаются учёные химического факультета и факультета прикладной медицины МГУ.

В настоящее время изготовлены макетные образцы анализатора: портативный прибор для дома и стационарный - для учреждений здравоохранения. Изделия проходят испытания в лаборатории МГУ. В апреле, после успешного завершения тестов, приборы отправятся на клинические испытания в центр Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

Параллельно радиозавод ведёт работу по получению сертификата соответствия производства для выпуска медицинских изделий и регистрации самого анализатора, а также разрабатывает ПО на устройство и мобильное приложение для портативного и стационарного приборов.

Напомним, в Ижевске открыли именную лабораторию Ижевского радиозавода.