• 11 апреля 2023 10:36
  • 137
  • Время прочтения: 1 мин

Посевную кампанию в Удмуртии начали раньше из-за сухости почвы

Посевную кампанию в Удмуртии начали раньше из-за сухости почвы
Вице-премьер правительства Удмуртии Ольга Абрамова на совещании с руководителями предприятий АПК выразила беспокойство за посевную кампанию текущего сезона из-за сухости почвы.

Аграриев беспокоит весна 2023 года. По словам Абрамовой, поля уже сохнут. Это сильно сужает временные рамки для проведения сезона сельскохозяйственных работ.

В настоящее время в северных районах Удмуртии влажность почвы в пределах нормы – 40-45%. Однако на отдельных территориях ощущается серьезный недостаток влаги.

- Зимой не было промерзания верхнего слоя почвы, в результате не будет больших проблем с выпреванием, но! Уровень влаги и осадки накопленные с начала года по состоянию на апрель на 18,8% меньше чем в аналогичный период 2022 года. А также в среднем на 9,9% ниже чем в последнее десятилетие. Вот с такими показателями мы заходим в посевную кампанию, - отметила вице-премьер.

Низкий уровень влаги в почве отмечается и прогнозируется в ряде районов: Ярском, Юкаменском, Глазовском, Красногорском, Селтинском, Игринском, Сюмсинском, Ваваожском и Кизнерском.

- Коллеги из этих районов, имейте в виду, что, возможно, надо будет принимать решение сеять или нет ту или иную культуру. Мы с вами не за красивыми цифрами должны идти, а за тем, как благополучно завершить текущий год, особенно, с учетом сложившихся экономических условий, - посоветовала Абрамова.

Два муниципальных образования уже ведут посевную кампанию. Они начали ее раньше срока.

Из минисельхоза был сделан запрос в Национальный союз агростраховщиков с тем, чтобы понять, как можно корректировать тактику посевной кампании.