В России усиливают борьбу с уклонистами от призыва в армию Фото: army-blog.ru
Госдума на пленарном заседании 11 апреля рассмотрит поправки об усилении борьбы с уклонистами от призыва на военную службу. Об этом сообщает ТАСС.

По информации агентства, изменения в законодательстве будут уже сегодня рассмотрены на пленарном заседании. Это позволит оперативно исправить недостатки в воинском учете в России, выявленные еще в 2022 году.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов пояснил, что уклонистам от призыва на срочную службу будет приходить цифровое уведомление с запретом на выезд из России. Кроме того, на тех, кто уклоняется от службы, будет наложен целый ряд обеспечительных мер.

- Если он делает вид, что не получает повестку, то будет обязан во время следующего призыва в течение двух недель явиться в военный комиссариат. Если он это не сделает, то ему придет цифровое уведомление с подписью главы комиссариата. В этом уведомлении будет содержаться запрет на выезд из страны. Позже на военнообязанного могут наложить запрет на вождение транспортных средств, продажу и покупку недвижимости, получение кредитов и так далее, - добавил высокопоставленный депутат.

При этом Андрей Картаполов отметил, что военнообязанный будет иметь право дистанционно оспорить все вышеперечисленные решения в течение пяти дней.