• 10 апреля 2023 11:30
  • 81
  • Время прочтения: 1 мин

Доллар вернулся к верхней границе восходящего тренда

Доллар вернулся к верхней границе восходящего тренда Фото: Джорджио Тровато / Unsplash
Пара доллар-рубль в пятницу не сумела развить рост, завершив торги около отметки 81 руб., сообщил главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Егор Жильников.

В начале дня курс доллара инерционно демонстрировал рост, при этом торговая активность обновила максимумы 2023 года. Впрочем, к окончанию сессии доллар скорректировался чему сопутствовал ряд причин. Во-первых, это техническая картина – пара доллар-рубль вернулась в трендовую восходящую зону. Во-вторых, это улучшение ситуации с бюджетом РФ – по данным Минфина, март стал первым месяцем с профицитным бюджетом. В-третьих, это фиксация длинных позиций спекулянтами перед выходными.

Аналогичная динамика наблюдалась и в других ключевых валютных парах МосБиржи. В последние дни повышенный спрос наблюдался на валюты дружественных стран, что аналитики связывают с ростом интереса среди спекулянтов к торговле «нетоксичными» валютами, как, например, турецкая лира.

— На утро понедельника доллар вновь демонстрирует рост. На данный момент прогнозировать динамику рубля является затруднительным, ввиду чего мы устанавливаем широкий диапазон 80-85 руб. С одной стороны, активные покупки валюты могут сохраниться и доллар вполне может перейти в верхнюю часть вышеуказанного коридора. С другой стороны, постепенная активизация экспортеров, а также техническая картина могут привести к паузе в росте доллара и его последующей коррекции перед налоговыми выплатами. Мы склонны полагать, что в перспективе нескольких недель часть роста будет компенсирована накопившейся валютной выручкой экспортеров, однако среднесрочно курс доллара может продолжить обновлять рекорды 2023 года, несмотря на его ослабление на глобальных рынках, — отметили аналитики.