Есть повод: «Чужим летать не даем!» Фото: otkritkis.com
Сегодня (во второе воскресенье апреля) в России отмечается День войск противовоздушной обороны (ПВО). Он является профессиональным праздником рода войск Вооруженных Сил нашей страны, который живет под девизом: «Чужим летать не даем!». Рассказываем о данном празднике по материалам архива наших публикаций и новостного портала calend.ru.

Начнем с того, что за годы Великой Отечественной войны войсками ПВО было сбито более 7500 немецких самолетов, уничтожено порядка 1500 артиллерийских орудий и сожжено свыше 1000 танков! Достаточно сказать, что в ходе битвы за Москву зенитчики и летчики авиации ПВО не пропустили к нашей столице 97% (!) фашистских бомбардировщиков. В общей сложности стервятники Люфтваффе совершили на Москву 134 налета с участием 8595 самолетов, но цели достигли только 243 из них, что составляет менее 3% от общего числа данной армады. Наш подробный рассказ об этой героической эпопее ЗДЕСЬ.

Отметим, что в разные годы в противовоздушной обороне служили такие прославленные люди как младший лейтенант Виктор Талалихин (одним из первых совершил ночной таран), советский ас и маршал авиации Александр Покрышкин (был замом Главкома ПВО по вопросам авиации), маршал Павел Батицкий (стоял во главе войск ПВО стран ОВД - Организации Варшавского Договора), маршал Евгений Савицкий (командовал авиацией ПВО СССР), зампред Правительства РФ Юрий Борисов (много лет служил в радиоэлектронной разведке войск ПВО). Каждый из этих людей заслуживает отдельного рассказа, что мы при случае обязательно сделаем…

По информации портала calend.ru,выбор даты сегодняшнего праздника связан с тем, что именно в апреле принимались важнейшие правительственные постановления об организации противовоздушной обороны страны, ставшие основой для построения системы ПВО российского государства, организационной структуры войск ПВО, их становления и дальнейшего развития.

За заслуги войск ПВО в годы войны, а также за выполнение особо важных задач в мирное время указом от 1975 года был учрежден государственный праздник - День войск ПВО, отмечаемый 11 апреля. В 1980 году он был перенесен на второе воскресенье апреля.

Сегодня Войска противовоздушной обороны России – род войск Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации, предназначенный для прикрытия войск и объектов от действий средств воздушного нападения противника при ведении общевойсковыми объединениями и соединениями операций (боевых действий), совершении перегруппировок (марша) и расположении на месте.

Основными задачами ПВО страны являются: несение боевого дежурства по противовоздушной обороне; ведение разведки воздушного противника и оповещение прикрываемых войск; уничтожение средств воздушного нападения противника в полете; участие в ведении противоракетной обороны на театрах военных действий.