Частное/Честное мнение от Натальи Кондратьевой
Деловой квадрат продолжает знакомить нашу аудиторию с наиболее резонансными событиями истекшей недели. К слову, в начале ролика - анонс тем, о которых пойдет речь. Обещаем, что будет интересно!

Первая новсть о том, что ровно 6 лет назад, 4 апреля 2017 года, Александр Бречалов был назначен на должность временно исполняющего обязанности главы Удмуртской Республики.

С тех пор он дважды прошел через процедур выборов – в сентябре 2017 и сентябре 2022 года. В связи с шестилетием нахождения на этом высоком посту хочется кратко сказать о том, чем минувшие годы ознаменовались для него самого и для нашего региона:

- Удмуртия – лидер ПФО по строительству детских садов. За пять лет было сдано 52 объекта. Кроме того, с 2017 года в регионе построили 12 новых школ.

- Внешнеторговый оборот и объем экспортных поступлений увеличились почти вдвое.

- Рост индекса промышленного производства за 5 лет составил 6%;

- Денежные доходы населения выросли на 11%;

- Стоимость произведенной сельхозпродукции увеличилась на 15%;

- Объемы производства в строительной отрасли выросли на 22%;

А еще в нашей республике созданы и успешно действуют бизнес-акселераторы, школы фермеров и массы иных интересных проектов.

Вторая новость: Группе работников Концерна «Калашникова» вручены медали Минобороны РФ «Генерал армии Хрулёв».

Эта награда присваивается за большой вклад в тыловое обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации. Все 17 награжденных данной медалью много лет добросовестно трудятся в сфере ОПК, выступают наставниками для молодых специалистов и вносят огромный личный вклад в развитие оборонной отрасли.

Еще раз напомню о том, что Концерн «Калашников» (в который входит множество ижевских предприятий) производит 90% всего российского стрелкового оружия. Это знаменитые АК, СВД и пистолеты «Грач». Кроме того, он выпускает беспилотные летательные аппараты, авиационные пушки, управляемые артиллерийские снаряды. А в последнее время концерн освоил еще и производство маскировочных сетей, которые не меньше чем оружие так необходимы нашим бойцам в зоне СВО!

А сейсас новост третья: На Воткинском заводе, который является ядерным щитом России, активно ведутся работы по установке нового оборудования и созданию дополнительных производственных площадей.

Как сообщила заводская газета «Трудовая вахта» в настоящее время на заводе происходит следующее:

- Работники ремонтно-строительного цеха готовят места под размещение новых 15 прессов с усилием от 63 до 400 тонн.

- Завершается монтаж двух десятков новых гальванических линий. Специалисты подрядной организации уже отлаживают систему и режимы работы оборудования.

- Заканчивается наладка новых печей для термообработки. Монтаж ведут специалисты ремонтно-энергетического цеха и представитель компании-изготовителя.

- Для бесперебойного электроснабжения будущих участков термической обработки и сварки изделий электрики устанавливают новую трансформаторную подстанцию.

- Рядом с механо-сварочным цехом началось строительство быстровозводимого склада - его завершение запланировано на осень этого года.

Конечно, все это делается не просто так, а направлено на увеличение объемов выпускаемой заводом продукции!

Напомню, что данное предприятие создает широкую гамму ракет – от тактических до МКБР (Межконтинентальные Баллистические ракеты) как наземного, так и морского базирования, которые несут ядерное оружие…

А еще не могоу не сказать о том, что с 1837 по 1848 годы начальником этого завода был Илья Петрович Чайковский - отец всемирно известного композитора Петра Ильича Чайковского, который родился и провел ранее детство в Воткинске.

Новость четверая о том,что в Ижевске 6 апреля вновь начались репетиции народного хора «ZA отцов и сыновей».

Такой коллектив был впервые создан в столице Удмуртии в 2021 году. В прошлом году на День Победы в Ижевске на площади у монумента Дружбы народов хор отцов собрал 5 тысяч человек! Отрадно, что теперь мы не одиноки в данном начинании - на сегодня подобный хор уже создан в Самаре.

Сейчас хор вновь готовится к Дню Победы. Но в этом году в нем смогут принять участие не только мужчины, но жены, матери, сестры и дочери. Тысячи голосов исполнят композиции «Священная война», «Катюша», «Казаки», «Несокрушимая», «Победа за нами» и другие.

Первая репетиция прошла вечером 6 апреля у здания администрации города, далее хор будет собираться каждый четверг в 19-00.

Моя пятая и заключительная новсть сегогдян про то, что в Удмуртии смешанных браках рождаются дети, которые становятся билингвами или даже трилингвами.

И таких людей в Удмуртии многие тысячи. Например, если мать удмуртка, а отец татарин, то ребенок одинаково свободно владеет русским, удмуртским и татарским языками. При этом, вышеупомянутые языки относятся к совершенно разным языковым семьям (Индо-европейской, Финно-угорской и Тюркской) с принципиально разной грамматикой и словарным составом. Детям-трилингвам гораздо легче дается изучение например, финского и турецкого языков, ибо с младых ногтей понимают, что одна и та же мысль в разных по строю языках может выражаться совершенно по-разному.

В маленькой Удмуртии на территории 42 тыс. кв. км (или в точности как у Швейцарии) проживают представители десятков народов. В порядке уменьшения численности это русские удмурты, татары, марийцы, башкиры, бесермяне и другие.