• 07 апреля 2023 20:39
  • 566
  • Время прочтения: 1 мин

Удмуртия участвует в федеральном проекте про деменцию

Удмуртия участвует в федеральном проекте про деменцию
Удмуртия участвует в федеральном проекте Деменция.net, в ходе которого жители региона лучше узнают о страческом слабоумии. Об этом сообщает пресс-служба минздрава УР.

Жители Удмуртии получат исчерпывающую информацию о старческом слабоумии. Регион присоединился к проекту Деменция.net. Он направлен на сохранение когнитивного здоровья старшего поколения, профилактику когнитивных расстройств, а также создание инфраструктуры и уникальных информационных и методических материалов для помощи людям с деменцией и членам их семей.

Сейчас в республике под наблюдением врачей находится 2 377 человек с «сосудистой деменцией» и другими формами старческого слабоумия.

- В основном это люди пожилого возраста. Ежегодно вновь выявляется около 300 таких пациентов. Деменция - испытание и для пациента, и для его родных, которые ухаживают за ним, - рассказывает главврач Республиканского центра психического здоровья, главный внештатный психиатр минздрава УР Юрий Каменщиков.

Цель проекта - организация помощи людям, столкнувшимся с этим недугом, а также создание условий для профилактики заболевания. Удмуртия стала одним из 15 регионов России, где будет создан Центр когнитивного здоровья.

Отметим, Проект Деменция.net стартовал в 2021 году. Его разработал благотворительный фонд «Память поколений». В Удмуртии его реализуют волонтеры медакадемии.

Все о проекте на сайте https://деменция.net