ИТОГИ НЕДЕЛИ
Назначение Ольги Русиновой и гибель рабочего при ремонте водопровода в Алнашах — самые яркие и интересные новости уходящей рабочей недели.

Кадровые перестановки

Жительница Балезино Светлана Князева официально попросила уйти в отставку главу Балезинского района Юрия Новойдарского.

31 марта нового исполняющего обязанности главного врача Марию Ступникову представили коллективу Сарапульской районной больницы.

31 марта Илья Прозоров подал заявление об уходе в отставку с поста главы Воткинского района. 5 апреля он написал прощальное письмо на своей странице во «ВКонтакте». Временно исполняющей обязанностей главы Воткинского района назначили Ольгу Русинову.

Фото: votray.ru

Погибли в спецоперации

В селе Карсовай Балезинского района проводили в последний путь Петра Шабанова, погибшего в ходе спецоперации. Ему было всего 24 года.

В ходе проведения специальной военной операции на территории Украины погиб наш земляк Максим Бочкарев.

Вчера, 6 апреля, в Удмуртии простились с добровольцем Владимиром Медведевым, погибшим в ходе специальной военной операции.

1/3
Фото: ВК
2/3
Фото: ВК
3/3
Фото: ВК

Другие новости спецоперации

В Удмуртии плодотворно работают над созданием филиала госфонда «Защитники Отечества», о котором говорил В.В. Путин в своем выступлении перед Федеральным собранием 21 февраля.

Участника спецоперации из Удмуртии наградили государственной наградой. По словам Алексея Рассамахина, молодой человек имеет позывной «Баги». Родом он из Увинского района Удмуртии.

Бизнесмен и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин посетил станицу Бакинскую, где хоронят бойцов его ЧВК. На этом месте собираются сделать мемориал.

Фото: телеграм-канал Евгения Пригожина

Убийство Владлена Татарского

2 апреля 2023 года в кафе в центре Санкт-Петербурга прогремел взрыв, который унес жизнь военного корреспондента Максима Фомина (он более известен под псевдонимом Владлен Татарский). Позднее дело об убийстве переквалифицировали на террористический акт.

3 апреля Владимир Путин подписал Указ о награждении Татарского орденом Мужества посмертно. 4 апреля в телеграм-канале Владлена Татарского появилась запись с благодарностью Владимиру Путину за награду.

Задержана подозреваемая Дарья Трепова. По информации следствия, девушка получила посылку в Москве, доставила ее в Санкт-Петербург и передала Татарскому. Что в посылке находится бомба, она не знала. 4 апреля Дарья Трепова, причастная к убийтсву военкора Владлена Татарского, была доставлена в Москву. Басманный суд Москвы отправил Дарью Трепову в СИЗО до 2 июня. Именно об этом просил прокурор.

Фото: t.me/fontankaspb

Происшествия и уголовные дела

Юриста из Ижевска, которая занимается правозащитной деятельностью с 2005 года, оштрафовали на 30 тысяч рублей за публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ (20.3.3 КоАП). Протокол на нее составили по доносу двух посетительниц.

3 апреля в Пирогово Завьяловского района пожарные локализовали пожар. Пострадавших нет. Произошло возгорание в дворе частного дома, захламленного бытовым мусором. Причину пожара устанавливают.

4 апреля в Ижевске на улице Ворошилова обнаружили тело парня с татуировкой на руке.

Минприроды УР не переиздало Красную книгу Удмуртии, хотя по закону это необходимо делать каждые 10 лет.

5 апреля Верховный суд приговорил 37-летнего жителя Удмуртии к 8 годам колонии строго режима за незаконный оборот оружия и ряд других преступлений, совершенных в составе ОПГ. Обвиняемый активно сотрудничал со следствием, поэтому получил наказание меньше.

В Алнашах возбуждено уголовное дело о нарушении требований охраны труда, которое привело к смерти работника муниципального предприятия. Во время ремонта водопровода мужчину насмерть засыпало при обвале грунта.

Суд вынес решение о взыскании 1,4 млн рублей с бывшего заместителя начальника службы администрации кладбищ города Ижевска Артема Балобанова.

6 апреля в Удмуртии у поселка Балезино выловили в Чепце тело погибшего рыбака.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по УР

ТЦ «Италмас»

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев встретился с жителями Устиновского района, которые живут в непосредственной близости от торгового центра «Италмас» и недовольны его перепрофилированием в производство беспилотников.

Сотрудники и посетители «Ижевских терм» получили ответы из администрации Президента России. Ответы из администрации президента России не то, чтобы разочаровали ижевчан, нет, у них просто пропала вера.

ООО «Аэроскан» снова воздвигает стены. На сей раз забором наглухо загородили зону разгрузки товара и служебный вход в кафе, которое работает на территории «Ижевских терм». Субарендатор собирается вслед за термами подать иск в суд на нового владельца ТРЦ «Италмас».

Другие новости

С 5 апреля в Ижевске автобусы, курсирующие по городскому маршруту №28, работают по обновленному расписанию.

Герой нового сюжета в рамках спецпроекта «АК: невыдуманные истории» – ветеран боевых действий подполковник запаса Федор Михайлов.

Работникам «Калашникова» вручены медали «Генерал армии Хрулев» МО РФ. Эта награда вручается за большой вклад в тыловое обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации.

В Удмуртии выходит из печати уникальная книга «Солдат судьбу не выбирает», одна из глав которой посвящена спецоперации и ее прогнозам. Но только одна глава. Вообще это сборник об отношении людей к войне, смерти, своей Родине.

АО «Авиасалон», официальный устроитель Международных авиационно-космических салонов, открыл регистрацию участников программы «Малая авиация на МАКС-2023», предлагающей специальные условия для авиационных объединений и частных владельцев воздушных судов (ВС), производителей и дистрибьютеров лёгких и сверхлёгких ВС.

5 апреля новые послы 17 государств передали президенту России свои верительные грамоты. Но из-за санитарных ограничений Путин не стал лично общаться с ними.

В Ижевске подвели итоги работы по устранению дефектов дорог. По словам Олега Бекмеметьева, за три недели в Ижевске провели ямочный ремонт почти 9 тысяч кв. м аварийных выбоин методом литого асфальта. За сутки ликвидировали по 500-600 кв. метров.

Фото: Надежда Филинова

Есть повод

3 апреля 1973 года считается Днём рождения мобильного телефона.

32 года назад, 5 апреля 1991 года, была создана Авиационная группа высшего пилотажа ВВС России «Русские Витязи».

Ровно года назад, 6 апреля 2022 года, в возрасте 75 лет скончался лидер Либерально-демократической партии России Владимир Вольфович Жириновский.

127 лет назад, 6 апреля 1896 года в греческой столице - городе Афины открылись Первые летние Олимпийские игры современности. В соревнованиях принял участие 241 спортсмен из 14 стран, причем женщины к ним не допускались.

Секрет успеха от пластического хирурга Юлии Никифоровой

В этом интервью издатель «Делового квадрата» Наталья Кондратьева ведет разговор с заведующей отделением пластической хирургии клиники «Лада-Эстет» Юлией Никифоровой об эндоскопических омолаживающих операциях.