• 07 апреля 2023 11:00
  • 151
  • Время прочтения: Меньше минуты

На СХК монтируют изготовленные на Воткинском заводе установки смешивания и гранулирования компонентов СНУП-топлива

На СХК монтируют изготовленные на Воткинском заводе установки смешивания и гранулирования компонентов СНУП-топлива Фото: пресс-служба Ассоциации «Развитие»
На Сибирском химическом комбинате (СХК) монтируют изготовленные на Воткинском заводе установки смешивания и гранулирования компонентов СНУП-топлива. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации «Развитие».

— Их производством предприятие занималось с 2015 по 2018 год. Оборудование отправили заказчику в начале 2019-го, — напомнил заместитель начальника отдела главного конструктора по изделиям промышленного назначения Фёдор Владимирович Федцов. — Впоследствии на СХК шли строительные работы, готовили помещения для оборудования. Сейчас установки собирают. Далее запланирована их пусконаладка. Участие наших специалистов в этой работе не предусмотрено, но организация, занятая сборкой оборудования, согласовывает с Воткинским заводом планы монтажа и наладки.

Инновационные установки войдут в состав опытно-демонстрационного энергокомплекса «Прорыв», строящегося на СХК под эгидой Росатома. Цель проекта — запуск производства смешанного нитридного ураново-плутониевого комплекса для атомных реакторов нового типа. В состав оборудования входят элементы, ранее в России не производившиеся.

Напомним, Воткинский завод изготавливает контейнеры для морских перевозок.