На «Купол» со школьной скамьи Фото: пресс-служба Ассоциации «Развитие»
1 апреля открылся Форум научно-технического творчества школьников Ижевска – особая форма знакомства молодёжи с промышленностью и с инженерным делом. Партнерами завода «Купол» в организации Форума стали ИжГТУ имени М. Т. Калашникова и ЭМЛи № 29. Мероприятия Форума адресованы старшеклассникам, которые стоят перед выбором профессии. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации «Развитие».

Стартовым событием Форума стала олимпиада по математике, собравшая 70 учеников из 5-и школ Ижевска. Олимпиада носит имя Иосифа Матвеевича Дризе, главного конструктора зенитных ракетных комплексов «Оса» и «Тор», которые являются визитными карточками ижевского предприятия.

Задания олимпиады по математике специально для Форума разработаны преподавателями ИжГТУ.

Также школьникам адресована визионерская лекция – рассказ о профессиях будущего, которые востребованы на «Куполе» и в целом в наукоёмкой промышленности страны. С 1 апреля она доступна для просмотра на сайте предприятия по ссылке.

Фото: пресс-служба Ассоциации «Развитие»

Форум продлится до 27 апреля. Впереди целый ряд мероприятий: новые секции олимпиады имени И. М. Дризе по физике и информатике, научно-практическая конференция «Развитие профессионального самоопределения и становления будущих инженеров», научно-техническая конференция школьников. Подробная программа представлена здесь.

Форум научно-технического творчества школьников (далее Форум школьников) проходит в Ижевске второй раз. Первый Форум, состоявшийся весной 2021 года, собрал 800 человек – учащихся двух десятков школ и центров дополнительного образования.

Форум школьников зарекомендовал себя как один из элементов системы сквозной подготовки кадров «школа–техникум–вуз–завод». Для республики – это также возможность повысить престиж инженерных профессий и вовлечь молодёжь в решение практических задач промышленности, главной отрасли региональной экономики.

Дополнительная информация

Для Ижевского электромеханического завода «Купол», одного из крупных предприятий ОПК России, будущее связано с модернизацией существующих изделий, созданием новой продукции, освоением прорывных технологий – и возможно только при наличии специалистов, способных решать все эти задачи.

Поэтому к подготовке высококвалифицированных кадров завод относиться как к стратегии: начинает готовить будущих специалистов ещё со школьной скамьи. На базе ижевских школ ЭМЛи №29 и СОШ №80 созданы «Купол-классы». Семь школ и ведущие центры дополнительного образования вошли в проект «Образовательная среда «Купол», который предприятие реализует с Администрацией Ижевска.

Напонмим, «Наука, производство, молодёжь – развитие».