• 07 апреля 2023 08:00
  • 189
  • Время прочтения: 6 мин

Ударная стройка на Воткинском заводе

Ударная стройка на Воткинском заводе Фото: Воткинский завод
На Воткинском заводе продолжаются работы по подготовке дополнительных производственных площадей и установке нового оборудования. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Завершается наладка печей для термообработки. Монтаж ведут специалисты ремонтно-энергетического цеха и представитель компании-изготовителя.

— Никаких сложностей при подключении нет, — рассказывает инженер-наладчик подрядной организации Николай Иванович Фоменко. — В среднем, на установку и наладку уходит четыре-пять дней. Затем печам предстоит сушка в течение трёх-четырёх дней. И можно вводить в эксплуатацию.

В другом корпусе работники ремонтно-строительного цеха готовят места под размещение 15 прессов с усилием от 63 до 400 тонн.

Фото: Воткинский завод

Завершается монтаж двух десятков гальванических линий. На них специалисты подрядной организации отлаживают систему и режимы работы оборудования, используя простую воду.

— Такие испытания необходимы для проверки герметичности всех коммуникаций и ёмкостей, а также систем нагрева, водоснабжения, электропитания, вентиляции, — объясняет бригадир монтажной бригады Павел Сергеевич Харитонов. — Химические составы — дорогостоящий материал, поэтому необходимо чётко наладить всю систему, чтобы не допустить в дальнейшем больших финансовых затрат на переделку.

1/2
Фото: Воткинский завод
2/2

Для бесперебойного электроснабжения будущих участков термической обработки и сварки изделий исполнители устанавливают новую трансформаторную подстанцию.

— Работа кипит, — отмечает заместитель начальника механосборочного цеха по производству Алексей Леонидович Девятов. — На днях поступил новый рентген-аппарат для лаборатории. Помещение для неё уже готово. Ждём для пуско-наладки представителей фирмы-поставщика.

Рядом с механо-сварочным цехом началось строительство быстровозводимого склада, завершение запланировано на осень.

— На первом этапе проводится укрепление грунта методом струйной цементации. Подобная технология применяется на заводе впервые, — рассказывает инженер по надзору за строительством отдела главного архитектора Артём Николаевич Зяпаев. — Специальная установка бурит скважину при помощи породоразрушающего инструмента. Одновременно подаётся вода для размывания грунта. После бурения и промывки образовавшуюся полость под давлением 400-450 атмосфер заполнят смесью цемента, воды и жидкого стекла. Всего необходимо подготовить 238 скважин глубиной до девяти метров. За сутки подрядчик успевает выполнить пять-шесть.

Фото: Воткинский завод

Напомним, история Воткинского завода в предметах.