Наука, производство, молодёжь – развитие Фото: Ассоциация «Развитие»
Совет работающей молодёжи Промышленно-экономической Ассоциации Удмуртии «Развитие» 29 марта 2023 года собрался на ИЭМЗ «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»), чтобы подвести итоги минувшего года и заглянуть в будущее. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации.

Совет молодёжи – самое юное объединение в контуре Ассоциации «Развитие». Он был создан в 2019 году, к полноценной работе приступил после окончания пандемии – в 2022-м, а к 2023 году подошёл качественно новым – с опытом проведения совместных мероприятий и с усиленным научным блоком.

В состав участников (молодые сотрудники крупнейших промышленных предприятий и ведущего технического вуза Удмуртии – ИжГТУ имени М. Т. Калашникова) вошли представители академической науки, УдмФИЦ УРО РАН.

Как отметил исполнительный директор Ассоциации «Развитие» Анатолий Федюкин, Совет «уже не только работающей, но и научной молодёжи» отражает специфику высокотехнологичного промышленного комплекса Удмуртии. Здесь собрались люди, определяющие будущее региона и готовые объединять усилия для получения наилучших результатов.

Совет – молодёжи: какие инициативы Ассоциации может поддержать новое поколение

На обсуждение молодой аудитории Анатолий Федюкин вынес предложения, которые Ассоциация сформулировала для съезда РСПП, в их числе:

– возрождение инструментов плановой экономики на базе цифровизации промышленности, а именно создание и внедрение отечественного программного обеспечения, оборудования, стандартов на всех стадиях жизненного цикла изделий (ПИР, НИР, ОКР, разработка и испытания, освоение, производство, эксплуатация, утилизация);

– патриотическое воспитание молодёжи, её поддержка принципов социального партнёрства для выработки и реализации консолидированных предложений по решению системных проблем.

Большинство предложений основано на успешном опыте промышленных предприятий, который аккумулирует, систематизирует и продвигает Ассоциация «Развитие». Эта деятельность Ассоциации получает достойную оценку на республиканском и федеральном уровнях. Республиканские объединения работодателей избрали Ассоциацию Координатором Удмуртской республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. По итогам 2022 года Ассоциация стала победителем одной из номинаций конкурса «Лучшее региональное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей».

Помимо основной деятельности, члены Ассоциации совместно со своими коллективами активно участвуют в реализации общественных инициатив. В их числе – софинансирование создания в Ижевске памятника П. И. Чайковскому, реконструкция Благовещенского собора в городе Воткинске, где был крещён этот великий русский композитор, поддержка участников СВО и членов их семей.

Фото: Ассоциация «Развитие»

Опыт – коллегам: как молодёжь создаёт новые ценности на пересечении компетенций

У Совета работающей молодёжи Ассоциации «Развитие» также накопился багаж опыта. Особенно продуктивным стал 2022 год, когда предприятия активно набирали кадры. Выросли требования и к молодёжным организациям, ответственным за адаптацию и вовлечение новичков в заводскую жизнь.

Несмотря на высокую производственную и общественную нагрузку, молодёжь Ассоциации «Развитие» провела за год ряд крупных мероприятий:

– на «Куполе» состоялась игра по бережливому производству (10 предприятий-участников);

– на Чепецком механическом заводе (г. Глазов) международная конференция «Молодёжь и наука ТВЭЛ» (4 предприятия);

– на Ижевском радиозаводе – круглый стол по адаптации молодых работников (8 предприятий).

– на базе ЛОК «Заря» завода «Купол» – первый форум «Время развития» (48 часов, 20 мероприятий, 10 предприятий, около ста участников, соревновавшихся в смешанных командах).

Интегральным итогом 2022 года можно считать налаженный обмен опытом, способность молодёжи, работающей в разных городах Удмуртии, координировать работу, совместно проводить большие и малые мероприятия, использовать лучшие наработки «на местах» для общей пользы.

Так, ИЭМЗ «Купол» имеет авторские методики обучения инструментам бережливого производства и тренажёры для наработки навыков выстраивания потоков ценностей. Сюда приезжают учиться молодёжные команды с других предприятий. Ижевский радиозавод выступил инициатором серии игр «Эмоциональный интеллект» для прокачки софт-компетенций.

Запросы на общение, сотрудничество, формирование горизонтальных связей легли в основу плана работы Совета молодёжи на 2023 год. В него вошли совместный туристический слёт, игра «Зарница», посещения заводов с ознакомительными экскурсиями, благотворительные акции и новый Форум работающей молодёжи «Время развития».

Прокачка нефти и навыков: как серьёзные игры двигают вперёд республику

Визит промышленной молодёжи на «Купол» включал и практическую часть: состоялась экскурсия на производство. Прошла деловая игра «Научные эксперименты», разработанная на ИЭМЗ «Купол».

По условиям игры, участникам предоставлялся набор материалов и инструментов, из которых команды придумывали конструкцию буровой установки и прототип насосной станции. Судьи оценивали конструктив, эффективность устройств (количество нефти в минуту времени), упаковку проектов.

– Мы проводим игру второй раз, есть возможность сравнивать. В прошлом году первые насосы команды выдали в течение часа, а нынче были готовы качать нефть уже через полчаса. У организаторов были переживания, что игра завершится слишком быстро. Но команды, надо отдать им должное, занялись модернизацией своих изделий. И даже создали три прототипа электронасоса, что является показателем высокого творческого потенциала, – отметил куратор деловой игры, инженер-конструктор ИЭМЗ «Купол» Александр Балашов.

Победителем игры стала сборная команда завода «Ижнефтемаш» и Воткинского машиностроительного завода. А также все участники, проявившие технические навыки, отточившие методы работы в команде, укрепившие деловые и дружеские связи на уровне региона.

Обратная связь

«Большое спасибо за предоставленные возможности. Игра была творческой. Считаю, что и на нашем заводе надо организовать подобное мероприятие. И пригласить в гости молодёжь разных организаций Удмуртии. Очень много идей. Предстоит их сформулировать, обдумать детали и предложить нашему Совету молодёжи». (Ксения Орлова, Воткинский машиностроительный завод)

«…И пусть этот день запомнится,

Пусть станет днём дружбы он.

Не каждый раз за нефтью гонятся

Вместе Радиозавод и «Аксион».

(Евгений Пестерев, Сарапульский радиозавод)

«Хочу отметить высокий уровень организации мероприятий и слаженную работу Совета молодёжи ИЭМЗ «Купол». Для достижения целей нас объединили в группы. Применив компетенции каждого участника команды, совместными усилиями нам удалось добиться результата – добыть нефть! Да, мы столкнулись с небольшими сложностями при реализации нашего проекта, но приобрели колоссальный опыт, море эмоций и позитива. А самое главное – обменялись идеями, установили связи и познакомились с молодыми и активными представителями разных направлений деятельности». (Светлана Сажина, Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг»).

Напомним, ударная стройка идет на Воткинском заводе.