• 06 апреля 2023 15:59
  • 696
  • Время прочтения: 2 мин

Новый владелец ТРЦ «Италмас» замуровал кафе в «Ижевских термах»

Новый владелец ТРЦ «Италмас» замуровал кафе в «Ижевских термах»
ООО «Аэроскан» снова воздвигает стены. На сей раз забором наглухо загородили зону разгрузки товара и служебный вход в кафе, которое работает на территории «Ижевских терм». Субарендатор собирается вслед за термами подать иск в суд на нового владельца ТРЦ «Италмас». Об этом корреспонденту Делового Квадрата рассказала хозяйка кафе Марина Демешкина.

Событие произошло 1 апреля, и это не шутка. Сотрудники кафе не могут попасть на работу, не могут завезти и принять товар. По их словам, новый владелец ТРЦ «Италмас» воздвиг стену без каких-либо уведомлений. Однако этому событию предшествовала досудебная претензия от руководства кафе в адрес ООО «Аэроскан».

- Мы подали досудебную претензию в ООО «Аэроскан» 10 марта. После этого мы должны выдержать 30 дней и после на основании досудебной претензии можем подать на них иск в суд. Мы собираемся это сделать 10 апреля как субарендаторы Ижевских терм. В иске мы заявим о препятствии нашей деятельности, нарушении всех норм пожарной безопасности, кроме того мы хотим подать на обеспечительные меры. Мне очень хочется, чтобы судья Елена Вячеславовна Конькова, которая ведет дело, обратила внимание на то, что у терм с ТРЦ заключен договор аренды на 30 лет, в нем не прописаны основания для расторжения, - объяснила она корреспонденту.

Ранее в суд на ООО «Аэроскан» подало руководство непосредственно банного комплекса. Первое заседание назначено на 15 мая. Судебный процесс может занять несколько месяцев, поэтому термы подали иск на обеспечительные меры, которые позволили бы продолжить работу в нормальном режиме до принятия решения суда. Но, по словам Марины Демешкиной, данный судья четыре раза отказала в обеспечительных мерах термам. Она не понимает, почему.

- Это же нормальное решение, пока не расторгнут договор, все работают на основании тех условий, которые были прописаны в договоре. Новый собственник не имеет права отказаться от обязательств старого собственника. Он купил торговый центр с обязательствами, он купил его с заключенными договорами долгосрочной аренды. Он должен их соблюдать, - продолжает она.

Руководитель кафе отметила, что в правовом государстве стороны спокойно обсуждают досрочное расторжение договора в суде и договариваются о сроках выезда, сумме компенсации. В случае «Ижевских терм» договор предлагается расторгнуть на 22 года раньше положенного времени.

Кроме того, руководство кафе подало иск на прокурора Устиновского района.

- Мы сообщаем в министерство, что в ТРЦ идет несогласованная реконструкция, а в министерстве нам отвечают: мы не можем подтвердить это, потому что мы не можем зайти без прокуратуры, а прокуратура Устиновского района все время отказывает в проверке. Ведь сейчас, внеочередную проверку можно провести только с участием прокурора. Мы получили не меньше 50 письменных отказов. И на все эти отказы мы подаем иск, - продолжает Марина Демешкина.

Более того, все, кому отказал прокурор, составили коллективную жалобу в генпрокуратуру и прокуратуру Удмуртии.

В настоящее время термы организовали круглосуточную охрану своего входа.

Напомним, с конца декабря 2022 года «Ижевские термы» пытаются отстаять свое право работать в ТРЦ «Италмас» по договору аренды, которое заключено на 30 лет с прежним арендодателем. 7 февраля на единственный вход в торговый центр новый владелец ТРЦ установил рамку металлоискателя. 17 февраля начал строить противопожарную стену между термами и ТРЦ. 15 марта закрыл основной вход, тогда термы нашли способ пропускать посетителей через другой вход. Это не понравилось собственнику, возник очередной запрет, а за этим последовала драка за вход. А в конце марта пришли неутешительные ответы из администарции президента, куда 2 февраля посетители и сотрудники банного комплекса ездили в поиках правды.

Надежда Филинова