• 06 апреля 2023 14:00
  • 257
  • Время прочтения: 1 мин

Индекс МосБиржи вчера смог завершить день выше 2500 пунктов

Индекс МосБиржи вчера смог завершить день выше 2500 пунктов Фото: pexels
Индекс МосБиржи (+0,5%) вчера большую часть торгового дня был под давлением, но во второй половины дня смог восстановить потери и завершить день выше 2500 пунктов. Об этом сообщил главный аналитик ПСБ Алексей Головинов.

По итогам основной сессии только лишь отраслевой индекс финансов показал небольшое снижение. Как аналитики ПСБ и ожидали, уверенный рост продемонстрировали бумаги нефтегазового сектора. Лидерами здесь вновь стали акции Транснефти, которые смогли достичь максимумов с середины июля 2022 года. Бумаги Сбера прервали четырёхдневное снижение, завершив день на внутридневных максимумах. Это позитивный сигнал не только для акций компании, но и для всего рынка. Вполне вероятно, акции Сбера могут сегодня продолжить рост.

В то же время бумаги ВТБ показали худший результат среди акций индекса МосБиржи и упали более чем на 7% после публикации отчётности. Ключевым моментом здесь стали комментарии менеджмента о том, что скорее всего дивидендов за 2023 год не будет. Вернулись к росту акции сталелитейных компаний. Вновь пользовались спросом бумаги автопроизводителей: Соллерс, КАМАЗ и ГАЗ. Каких-либо значимых новостей, которые объясняли рекордный рост акций до сих пор нет.

— Ожидаем, что сегодня индекс МосБиржи предпримет попытки закрепиться выше 2500 пунктов, но вполне допускаем, что по итогам дня индекс окажется ниже этого уровня из-за ухудшения внешнего фона. Продолжаем делать ставку на акции нефтегазовых компаний, которые будут поддержаны теряющим позиции рублём. Кроме этого рассчитываем увидеть рост бумаг Сбера, — говорится в сообщении аналитиков.