Валютные рынки в ожидании заседания ФРС Фото: Александр Грей / Unsplas
Валютные рынки в ожидании заседания ФРС. Ослабление рубля замедлилось, однако потенциал локального перехода в диапазон 80-81 руб. сохраняется. Об этом сообщил главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Егор Жильников.

В среду торговая активность долларом с расчетами «завтра» немного снизилась относительно значений вторника, при этом резкий рост американской валюты остановился. Давление на позиции рубля оказывает совокупное количество факторов, несмотря на высокие цены на нефть, а также ослабление доллара на глобальных рынках. Во-первых, это задержки в экспортных потоках, а также восстанавливающийся импорт в Россию. Во-вторых, это повышенный спрос на валюту у банков, ввиду чего наблюдался всплеск в объемах своп-операций с ЦБ. В-третьих, это последующее снижение Минфином продаж валюты на фоне роста нефтяных котировок.

Наблюдается рост спроса на менее ликвидные дружественные валюты, что аналитики связывают с притоком розничных инвесторов в торговлю ими.

— Мы считаем, что потенциал теста диапазона 80-81 руб. парой доллар-рубль технически возможен, однако подчеркнем, что текущая динамика на валютном рынке скорее носит точечный эффект и в последующем не исключаем коррекции доллара, — отметили аналитики.