• 06 апреля 2023 11:30
  • 154
  • Время прочтения: Меньше минуты

В Удмуртии с начала года ИТ-ипотеку выдали более чем на 300 млн рублей

В Удмуртии с начала года ИТ-ипотеку выдали более чем на 300 млн рублей Фото: пресс-служба Минцифры
В Удмуртии с начала года выдано более 300 млн рублей на льготную ипотеку для сотрудников ИТ-компаний, сообщает оператор программы Дом.РФ. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

ИТ-ипотека предоставляется по льготной ставке до 5% годовых с максимальным размером субсидируемого кредита 18 млн рублей для жителей регионов-миллионников и 9 млн рублей для остальных при первоначальном взносе 15%.

Основными требованиями являются работа в аккредитованной ИТ-компании, возраст до 50 лет и средняя зарплата от 70 тыс. рублей за последние 3 месяца.

Министр цифрового развития Удмуртской Республики Тимур Меджитов отмечает, что республика имеет более 200 аккредитованных ИТ-компаний, и растет средняя зарплата.

Льготная ипотека для сферы ИТ была запущена в мае 2022 года по инициативе Президента России. В прошлом году в Удмуртии выдано 103 льготных кредита на сумму 541 млн рублей, и регион вошел в ТОП-5 регионов России по количеству и объему выданной ИТ-ипотеки на тысячу населения. Подробнее об условиях ИТ-ипотеки можно узнать на портале "Госуслуги".