Ровно год назад не стало Владимира Жириновского Фото: stavropol.ldpr.ru
Ровно год назад, 6 апреля 2022 года, в возрасте 75 лет скончался лидер Либерально-демократической партии России Владимир Вольфович Жириновский. Рассказываем о нем по материалам нашего архива публикаций, Википедии и новостного портала calend.ru.

Он родился 25 апреля 1946 года в тогдашней столице Казахстана – городе Алма-Ате (ныне – Алматы). По окончании средней школы юноша поступил в Институт восточных языков при МГУ на специальность «Турецкий язык и литература», где учился еще и на военной кафедре. В 1967 году он также окончил факультет международных отношений в Университете марксизма-ленинизма при Центральном доме работников искусств (г. Москва).

По информации портала, 1970-1972 годах В.В. Жириновский служил офицером в политуправлении штаба Закавказского военного округа в столице Грузии - городе Тбилиси. В 1977 году он окончил вечернее отделение юридического факультета МГУ. Позже, защитив диссертацию, получил ученую степень доктора философских наук. Имел воинское звание полковника запаса. Знал четыре языка: английский, французский, немецкий и турецкий. До начала политической карьеры занимался профсоюзной работой, был руководителем юридического отдела в издательстве «Мир».

С 1990 года Владимир Вольфович занимался партийной работой в ЛДПР, был Председателем партии (1992-2022), депутатом Госдумы в 1993-2022 годах, руководителем фракции ЛДПР в Госдуме (2011-2022). В.В. Жириновский рекордное число раз участвовал в президентских выборах в России (в 1991, 1996, 2000, 2008, 2012, 2018 годах), но безуспешно. Он известен тем, что предлагал снять действующий мораторий на смертную казнь, ввести уголовное преследование политиков, не выполнивших предвыборные обещания, ввести Украину и Белоруссию в состав России на правах федеральных округов, узаконить многожёнство на всей территории страны...

По мнению аналитиков, за Жириновского голосовал «протестный электорат». Росту его популярности способствовало активное участие Владимира Вольфовича в различных телешоу и различных публичных мероприятиях.

В начале февраля 2022 года известного российского политика госпитализировали в Центральную клиническую больницу Москвы с коронавирусом, где его подключали к аппарату ИВЛ. В конце февраля спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщал, что политик идет на поправку, о том же говорил и лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который сам проходил лечение в ЦКБ. Однако 3 марта СМИ сообщили, что Владимира Жириновского ввели в медикаментозный сон. Затем 25 марта было распространено ложное сообщение о смерти Владимира Жириновского. Через две недели после этого политик скончался и был похоронен с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище столицы.

Напомним, «Деловой квадрат» составил подборку предсказаний Владимира Жириновского, которые оказались очень точными.

Фото: news.myseldon.com