• 05 апреля 2023 18:37
  • 435
  • Время прочтения: 1 мин

Верховный суд Удмуртии вынес приговор участнику ОПГ

Верховный суд Удмуртии вынес приговор участнику ОПГ Фото: Надежда Филинова
5 апреля Верховный суд приговорил 37-летнего жителя Удмуртии к 8 годам колонии строго режима за незаконный оборот оружия и ряд других преступлений, совершенных в составе ОПГ. Обвиняемый активно сотрудничал со следствием, поэтому получил наказание меньше. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры УР.

В январе 2018 года в Челябинске житель Удмуртии незаконно обзавелся огнестрельным оружием и патронами. В Удмуртии он всегда носил его с собой, оно было при нем и при задержании.

Мужчина входил в банду. В марте 2022 года он вместе с другими членами ОПГ выманил четверых москвичей в Ижевск под предлогом продажи автомобилей. В Ижевске бандиты в одежде спецназа совершили на жителей Москвы разбойное нападение, вооружившись огнестрельным оружием, электрошокерами и телескопическими дубинками. Их целью было похитить у прибывших из столицы России 10 млн рублей.

Помимо этого с сентября 2017 года по июль 2018 года осужденный продал чужие транспортные средтва другим лицам, а потом заявил в страховую компанию о хищении автомобиля и получил выплату.

В период предварительного следствия мужчина полностью признал вину и заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве и активно содействовал поимке своих сотоварищей.

С учетом этого суд назначил ему 8 лет колонии строгого режима.

Уголовные дела других участников ОПГ выделены в отдельное производство.