• 05 апреля 2023 17:38
  • 293
  • Время прочтения: 2 мин

Минприроды Удмуртии обязали переиздать Красную книгу

Минприроды Удмуртии обязали переиздать Красную книгу
Минприроды УР не переиздало Красную книгу Удмуртии, хотя по закону это необходимо делать каждые 10 лет. Об этом сообщает пресс-служба региональной Прокуратуры.

Минприроды УР не выпустило новую редакцию Красной книги, хотя по закону это требуется делать не реже, чем раз в десять лет. Природоохранная прокуратура потребовала устранить нарушение, что не было сделано в у казанный срок. Тогда прокурор обратился в суд. Суд обязал министерство исполнить требование прокурора.

Сообщается, что Прокуратура Удмуртской Республики контролирует исполнение данного решения суда.

В Удмуртии чрезвычайно широко распространено заблуждение о том, что в Красную книгу УР входит желтый цветок Италмас (он же Купальница европейская). На самом деле, это не так – данное растение никогда не относилось к разряду редких и тем более исчезающих видов. При этом, в Красной книге Удмуртии на протяжении более 20 лет содержатся такие, казалось бы, обыденные растения как бледная поганка и лук огородный, а из животных - медицинская пиявка и прудовая лягушка. Это значит, что данный гриб не следует уничтожать, а наоборот, всячески оберегать от несознательных граждан. Между тем, бледная поганка – принадлежит к роду мухоморов и является самым ядовитым из грибов. Летальный исход вызывают два сильнодействующих яда, которые содержатся в тканях этого краснокнижного растения…

Фото: ivanovo-diving.ru

Справка:

Красные книги – это официальные справочники о состоянии редких и исчезающих видов флоры и фауны. В них приводятся данные о местах обитания растений и животных, а также о необходимых мерах их охраны. Российская Красная книга вышла в свет в 1983 году, после чего ученые взялись за составление подобных справочников в регионах. А в 2001 году такая книга появилась и в Удмуртии.

Все «краснокнижные» растения и животные подразделяют на пять категорий: почти исчезнувшие; находящиеся под угрозой исчезновения; уязвимые; редкие и виды с неопределенным статусом. Кроме того, в некоторых Красных книгах имеются так называемые «зеленые страницы». Туда вписывают растения и животные, от которых была отодвинута угроза исчезновения с нашей планеты.