Путин не стал лично общаться с 17 новыми послами в России Фото: smotrim.ru
Сегодня, 5 апреля, новые послы 17 государств передали президенту России свои верительные грамоты. Но из-за санитарных ограничений Путин не стал лично общаться с ними. Прямая трансляция этой необычно краткой церемонии велась в сети Интернет.

Церемония традиционно прошла в Александровском зале Большого Кремлевского дворца и началась с более чем получасовым опозданием, а затем закончилась, буквально едва начавшись.

Всего в ней участвовали 17 вновь прибывших послов из таких стан как Абхазия, Бруней, Гвинея, Гондурас, Дания, Зимбабве, Ирак, Камбоджа, Мексика, Норвегия, Оман, Парагвай, Северная Македония, Сирия, США, Экваториальная Гвинея, а также от Евросюза.

Вопреки ожиданиям, сегодня В.В. Путин не стал общаться с каждым из послов. Он ограничился лишь краткой формальной речью о том, что Россия имеет непростые отношения с рядом зарубежных стран и международных организаций. Затем президент посетовал на то, что «до сих пор действуют санитарные ограничения» и пожелал стоявшим в отдалении от него высокопоставленным дипломатам успешной работы в Москве.

Справка:

Верительная грамота - это документ, по которому происходит аккредитация дипломатического представителя. Она содержит имя и ранг дипломатического представителя, просьбу «верить» последнему именно в качестве представителя того или иного государства.

Вновь назначенный посол вручает верительную грамоту при первой аудиенции у главы государства, а ее заверенная копия предварительно препровождается в МИД. По традиции президент России принимает грамоты и выступает с речью, посвященной наиболее актуальным международным проблемам, а также характеризует отношения нашей страны с этими государствами.