• 05 апреля 2023 15:00
  • 1 091
  • Время прочтения: 5 мин

Сотрудники и посетители «Ижевских терм» получили ответы из администрации Путина

Сотрудники и посетители «Ижевских терм» получили ответы из администрации Путина
Сказать, что ижевчане разочарованы ответами, полученными из администрации Путина, значит, ничего не сказать. Они просто потеряли веру. «Всё бесполезно», - сообщили они корреспонденту «Делового Квадрата».

2 февраля восемь жителей Ижевска, среди них были и сотрудники «Ижевских терм», привезли в приемную президента России Владимира Путина подписные листы с требованием запретить строительство завода по производству беспилотников в ТРЦ «Италмас», так как они считают такое строительство незаконным. Под требованием оставили подписи 2420 человек. Они не смогли найти защиту в Удмуртии, оставалась надежда на президента. Помимо подписных листов, были поданы шесть личных обращений.

В феврале делегаты, по их признанию, не сомневались в том, что президент во всем разберется и поможет, тем более, они были уверены - правда на их стороне.

- Юридических оснований сомневаться, что строительство завода беспилотников нарушает десятки законов РФ у представителей администрации президента России не осталось, - заявили окрыленные ижевчане после возвращения из Москвы.

Ответы должны били прийти через месяц, 2 марта.

Удмуртия замерла в ожидании этих ответов.

В марте все делегаты их получили (есть в распоряжении редакции).

Промежуточный ответ

2 марта сотрудница «Ижевских терм» (по ее просьбе имя не называем) получила промежуточный ответ. В нем говорилось, что для дачи полноценного ответа необходимо дополнительное время. Этим письмом ее уведомили, что окончательный ответ она получит в начале апреля: «Для уточнения позиции по принятым решениям запрошены необходимые для объективного и всестороннего рассмотрения Вашего обращения соответствующие документы и материалы. В связи с этим срок рассмотрения Вашего обращения от 02.02.2023 г. продлен на 30 дней».

Ответ не оттуда

16 марта постоянный посетитель терм (имя не называем по его просьбе) получил ответ из министерства промышленности и торговли Удмуртии.

Из министерства в пределах полномочий сообщили: «Здание ТРЦ «Италмас» приобрел частный инвестор. В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ собственник нежилого помещения, в котором был расположен торговый центр «Италмас», вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему недвижимым имуществом. Органы государственной власти не могут ограничивать собственника нежилого помещения в данном праве». То есть почти буквально повторили слова первого зампреда правительства УР Константина Сунцова, сказанные в январе 2023 года.

Кроме того, в письме сообщается, что «по информации владельца терм, «Ижевские термы» продолжают работать. Организация не получала уведомление с требованием покинуть арендуемые площади».

Под документом - электронная подпись министра Bиктора Лашкарева.

Ижевчанина возмутил сам факт того, что он получил ответ совсем не оттуда, откуда ждал. 20 марта он написал электронное обращение в администрацию президента: «02.02.23 мной лично подано обращение Путину В.В. По состоянию на 19.03.23 ответа мной не получено. 16.03.23 на мое почтовое отделение поступило заказное письмо, подписанное министром промышленности и торговли УР Лашкаревым В.А., к которому я не обращался. Мои неоднократные звонки на телефоны справочно-информационной службы остались без ответа, неоднократно было прослушано информационное сообщение автоответчика.

Прошу срочно ответить на мое вышеупомянутое обращение. За прошедшее время ситуация обострилась до предела в результате множества

противоправных, по моему глубокому убеждению, действий владельца ТРЦ "Италмас". Ижевские термы вынуждено приостановили свою работу 16.03.23. В настоящее время в социальных сетях активно обсуждаются меры по защите терм от рейдерского захвата, включая митинги и пикеты в районах расположения терм, а также органов власти Удмуртии и Ижевска».

После этого обращения 31 марта из администрации Путина ижевчанину ответили: «Ваше обращение на имя Президента РФ, зарегистрированное 02.02.2023 г., было направлено в Правительство УР для обеспечения получения Вами ответа по существу поставленного Вами вопроса». Напомним, термы действительно не работали с 16 по 24 марта, потому что новый владелец торгового центра закрыл вход, потом возобновили работу с другого входа.

Ничего нового

Самый развернутый ответ из администрации Путина получила руководитель кафе в «Ижевских термах» Марина Демешкина. Он пришел 28 марта. Однако надо уточнить, что он пришел на электронное обращение, сделанное еще 31 января 2023 года, а не во время посещения приемной президента 2 февраля.

Для того, чтобы ей ответить запросили необходимые документы и материалы в правительстве Удмуртии.

На основании полученной информации ответили, что в Ижевске и Удмуртии слишком много торговых центров, жители с лихвой обеспечены торговыми площадями.

«По состоянию на 01.01.2023 на территории Удмуртии осуществляют деятельность свыше 11 тыс. предприятий розничной торговли, в том числе в Ижевске - 3524, из них торговых центров - 83. Фактическая обеспеченность стационарными торговыми площадями жителей республики по состоянию на 01.01.2023 года составляет 963 кв. м. на 1000 жителей, что превышает норматив минимальной обеспеченности в 1,8 раз (при нормативе 516 кв. м. на 1000 жителей). В Ижевске 2268 кв. м. на 1 000 жителей, превышение норматива в 3,5 раза (при нормативе 655 кв. м. на 1000 жителей). Таким образом, население республики в достаточном количестве обеспечено торговыми площадями», - говорится в ответе.

Дополнительно сообщается, что для обеспечения жителей Ижевска услугами торговли недалеко от ТРЦ «Италмас» расположены ТРК «Столица» и ТРК «Петровский», которые не уступают по размерам и популярности.

В письме снова говорится о праве нового собственника «Италмаса» по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом (ст. 209 ГК РФ), если эти действия не противоречат закону и иным правовым актам и не нарушают права и интересы других лиц. Решение об организации производственной деятельности принимается субъектами предпринимательства самостоятельно.

Также Демешкина указывала, что новое производство будет располагаться в водоохраной зоне Ижевска рядом с оврагом, где берет начало река, бьет родник, к которому жители приходят за водой. На что ей ответили, что, по данным минприроды Удмуртии, статья 65 Водного кодекса РФ устанавливает исчерпывающий перечень видов хозяйственной и иной деятельности, запрещенных к осуществлению в границах водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов. В составе этого перечня эксплуатация завода по производству БПЛА отсутствует. Кроме того, в соответствии с пунктом 17 статьи 65 Водного кодекса РФ в границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов. Главное, чтобы такие объекты были оборудованы сооружениями, которые обеспечивают охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод.

Также отмечается, что согласно со ст. 619 ГК РФ арендодатель имеет право досрочно расторгать договор.

Далее напоминается о том, что в Удмуртии предусмотрен целый ряд мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и предлагается за более подробной информацией перейти по ссылке на сайт «Корпорации развития Удмуртской Республики»

Этот ответ совсем не порадовал Марину Демешкину. В нем объединены те ответы, которые она ранее получала из разных государственных структур Удмуртии. В общем ничего нового она не узнала.

- Все бесполезно, - кратко прокомментировала она.

Такой же ответ (почти слово в слово) получила и сотрудница терм, которой сначала отправили помежуточный ответ.

Напомним, 2 февраля делегаты из Ижевска кроме всего прочего передали в администрацию президента перечень законов и норм, которые нарушает строительство завода БПЛА в ТРЦ «Италмас», а также информацию о незаконном закрытии более 160 мелких и средних предприятий; о том, как из-за закрытия ТРЦ «Италмас» появилось почти одна тысяча безработных; о нарушениях экологических норм и так далее.

30 марта глава Удмуртии Александр Бречалов заявил в прямом эфире о том, что в Ижевске некие предприниматели готовы построить новые термы, а владельцу «Ижевских тем» Юрию Бычкову высказал желание помочь, чем может. 31 марта глава Ижевска Олег Бекмеметьев встретился с жителями, которые живут в непосредственной близости от ТРЦ «Италмас» и недовольны тем, что торговый центр перепрофилируют в завод дронов. В частности Бекмеметьев отметил, что новый собственник торгового центра ведет земляные работы без разрешительных документов. За что получил предупреждение о невозможности выполнения земляных работ. Однако, он отметил, что новый владелец сможет их продолжить при получении необходимого разрешения.