• 05 апреля 2023 08:30
  • 188
  • Время прочтения: 1 мин

Спасатели в Глазове спасли двух детей из ледяного плена

Спасатели в Глазове спасли двух детей из ледяного плена Фото: пресс-служба МЧС
В Удмуртии сотрудники МЧС России спасли двоих детей из ледяного плена поймы реки Чепца. Дети живы, но госпитализированы с диагнозом переохлаждение. Об этом сообщила пресс-служба МЧС.

Сообщение о происшествии поступило на пульт пожарной охраны около 19:00 вчера, 4 апреля. На место незамедлительно выехали огнеборцы пожарно-спасательной части - 17.

Как выяснилось, двое детей 8 и 10 лет, за пару часов до этого забрались на возвышенность в пойме реки Чепца (вода им уже была по колено). Наигравшись, решили вернуться, но один из мальчиков провалился. Испугавшись, дети вернулись на возвышенность и стали зват на помощь. Прохожие, услушав крики, вызвали спасателей.

— К детям уже было невозможно подобраться, стояла вода, поэтому мы объехали по мосту на другой берег реки, шли до них около километра через лес, но и там метров 15-20 уже была вода. Мы приняли решение идти за ними, пока не случилось беды. Вода уже была нам по пояс. Добрались, взяли их на руки и понесли на берег, — говорит Сергей Торопов, начальник караула ПСЧ 17. — На берегу нас встретили подоспевшие спасатели из ПСС УР. Совместными усилиями мы оказали им первую помощь, укутали ребят в одеяло и на носилках вынесли к врачам скорой помощи. Дети были мокрые и сильно замерзли. С диагнозом общее переохлаждение их госпитализировали.

— Весенний тонкий лед представляет для детей огромную опасность. Не оставляйте их без присмотра! Оставаясь без надзора родителей и старших, не зная мер безопасности, дети играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема, — отметили спасатели.

Напомним, два рыбака утонули в Удмуртии за две недели.