• 04 апреля 2023 14:43
  • 277
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии выросло число инсультов

В Удмуртии выросло число инсультов Фото: Википедия
Жители Удмуртии стали в 2 раза чаще страдать от аутоиммунных поражений нервной системы. Об этом сообщает вице-премьер УР Эльвира Пинчук.

Каждый год в республике регистрируют более 6 тысяч случаев инсультов.

Пинчук отмечает, что поражение головного мозга может случиться с кем угодно в любой момент, а число людей с инсультом растет во всем мире.

Главный невролог минздрава Удмуртии Наталья Комиссарова сравнивает ситуацию с инсультами в доковидный период с постковидным периодом не в пользу последнего.

- Сейчас отмечается двукратный рост аутоиммунных поражений нервной системы по сравнению с тем, что было до эпидемии коронавируса, - говорит она.

По ее словам, также фиксируется ухудшение течения болезней Паркинсона, Альцгеймера и других - они начинают быстрее прогрессировать и хуже поддаются лечению.

Пинчук добавляет, что система здравоохранения Удмуртии в ответ на рост этой тревожной статистики активно совершенствует неврологическую службу.

Так, в прошлом году для улучшения медицинской помощи пациентам с заболеваниями нервной системы и с острыми нарушениями кровообращения головного мозга оснастили современными томографами Можгинскую и Игринскую районные больницы, реабилитационным оборудованием - Первую РКБ, ГКБ №1, ГКБ №6 и Глазовскую межрайонную больницу.

- Мы научились еще оперативнее оказывать качественную медицинскую помощь, - подчеркивает вице-премьер.

Она напомнила о мерах профилактики инсультов: физическая активность, правильное питание, достаточный сон, свежий воздух и регулярная диспансеризация.