• 04 апреля 2023 12:00
  • 141
  • Время прочтения: 1 мин

Ко Дню космонавтики в Ижевске в почтовое обращение вышел специальный штемпель и конверт

Ко Дню космонавтики в Ижевске в почтовое обращение вышел специальный штемпель и конверт Фото: Почта России
К почетной дате первого полета человека в космос 12 апреля, Почта России выпустила в Ижевске специальный конверт и штемпель с переводной датой. Об этом сообщила пресс-служба организации.

почетной дате первого полета человека в космос 12 апреля, Почта России выпустила в Ижевске специальный конверт и штемпель с переводной датой. На конверте изображены космические системы и российский корабль, а также поздравление с Днем космонавтики. Было изготовлено 700 000 конвертов, из которых 50 000 были отправлены в Удмуртию. Литера А на конверте позволяет отправить письмо или открытку до 20 грамм в любой регион России без дополнительных марок.

В дополнение к конверту, на постоянной основе доступен специальный штемпель с переводной датой и изображением космической системы ретрансляции "Луч", который может использовать любой желающий.

— Тема космоса является одной из приоритетных для российской почты. Начиная с первых полётов, компания ежегодно отмечает достижения российской космонавтики выпуском филателистической продукции, которая позволяет популяризировать успехи отечественной науки и техники, прославлять героев космоса во всём мире. Уверен, что выпущенные в этом году конверты и памятный штемпель станут украшением коллекций как филателистов, так и поклонников истории космонавтики», отметил региональный управляющий УФПС Удмуртской Республики Сергей Колесов.

Оставить память о 62-ой годовщине первого полёта человека в космос и украсить своё отправление оттиском специального почтового штемпеля жители и гости Ижевска могут с 3 по 16 апреля в клиентском зале центрального отделения г. Ижевска по адресу: ул. Кирова 116. Кроме того, здесь посетители также могут приобрести другую почтовую продукцию, посвящённую Дню космонавтики.

Отметим, что почтовые отправления с оттисками специального гашения приобретают дополнительную историческую и филателистскую ценность.

Справка:

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток -1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. 12 апреля отмечают Всемирный день авиации и космонавтики — памятную дату, которая посвящена первому полёту человека в космос. Этот праздник особенно важен для нашей страны и всех людей, работающих в космической отрасли.

В России праздник День космонавтики был учреждён уже в 1962 году на основании Указа Президиума ВС СССР от 9 апреля, а в 1968 году данный праздник получил международный статус.