• 04 апреля 2023 11:30
  • 103
  • Время прочтения: 1 мин

Удмуртия сохранила положительную динамику по индексу промышленного производства в начале 2023 года

Удмуртия сохранила положительную динамику по индексу промышленного производства в начале 2023 года Фото: Kateryna Babaieva / Pexels
Удмуртия сохранила положительную динамику по индексу промышленного производства в начале 2023 года. В январе-феврале 2023 года по сравнению с январем-февралем 2022 года индекс промышленного производства составил 104,8%. Об этом сообщила пресс-служба Удмуртстата.

Общий уровень добычи полезных ископаемых в России снизился на 2%, а объем добычи нефти уменьшился на 2,3% по сравнению с январем-февралем прошлого года.

В группе обрабатывающих производств произошел рост на 14,2%, особенно значительно увеличилось производство прочих транспортных средств и оборудования, а также готовых металлических изделий и электрического оборудования. Однако производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, лекарственных средств и медицинских материалов, текстильных изделий и полиграфической деятельности уменьшились.

Производство пищевых продуктов увеличилось на 7,2%, при этом производство кондитерских изделий и колбасных изделий снизилось.

В энергетическом секторе и тепло- и газоснабжении отмечен рост, в то время как в отраслях, связанных с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений произошло снижение на 19,2%.

Фото: пресс-служба Удмуртстата

Индекс промышленного производства по России в январе-феврале 2023 года составил 98,0%. В ПФО лидирует Чувашская Республика, а также отмечен рост производства в Пензенской, Кировской, Нижегородской, Оренбургской областях и в Республике Татарстан. В феврале 2023 года промышленное производство в республике выросло на 5,4%, но в России в целом отмечено снижение на 3,2% по сравнению с февралем 2022 года и на 2,1% по сравнению с январем 2023 года.