• 04 апреля 2023 10:30
  • 192
  • Время прочтения: 2 мин

История Воткинского завода в предметах

История Воткинского завода в предметах Фото: Воткинский завод
В Музее истории и культуры города Воткинска выставлены экспонаты, рассказывающие об истории Воткинского завода. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Чугунная печная дверца

Фото: Воткинский завод

Рассматривая эту литую картину, изготовленную на Воткинском заводе, можно представить, как и в каких условиях работали мастера-литейщики в первой половине XIX века. На ней «прорисованы» инструменты и приспособления, которыми они пользовались. На одном рабочем шляпа с широкими полями, закрывающими лицо от жара. Видны даже окна цеха – высокие, сводчатые. «Запечатлён» момент, когда жидкий металл льётся в форму.

Таких печныхдверок с промышленным сюжетом сохранилось очень мало. Предположительно, они отлиты в 40-х годах позапрошлого века. То есть, это раннее литьё (на заводе литейное производство заработало в 1837 году). Фотографии тогда не было, но люди сделали такую вещь, которая и через 200, и через 300 лет будет рассказывать о давно минувших днях.

Лев недремлющий

Фото: Воткинский завод

Этот лев – символ музея и один из символов города. В 1858 году мастеровые Воткинского завода монтировали в Санкт-Петербурге каркас шпиля Петропавловской крепости. В качестве особой награды за хорошую работу и знака отличия им разрешили заменить обычные ручки на дверях своих домов на отлитые в виде львов. Этих маленьких «петербуржских львов» изготовили ровно 30 – для каждого участника большого дела. Никто другой не имел права устанавливать подобное украшение. Но позже «мода» на львов всё же распространилась, и, может, благодаря этому, их ещё можно увидеть на дверях старых воткинских домов.

Кстати, царя зверей, держащего лапу на шаре в Санкт-Петербурге, прозвали «Лев недремлющий».