• 04 апреля 2023 09:30
  • 111
  • Время прочтения: 1 мин

Школа главного металлурга

Школа главного металлурга Фото: Воткинский завод
Виктор Пиминович Метляков проработал в должности главного металлурга Воткинского завода полтора десятка лет, завершив богатую трудовую биографию в 2002 году. А за четыре десятилетия до этого молодой техник-технолог Виктор Метляков, конечно, не знал, что стоит на пороге новой заводской эпохи.

- В 1966 году директором завода назначили Владимира Геннадиевича Садовникова, — рассказывает ветеран. — Его направили сюда, чтобы наладить выпуск новой техники.

Высокая оценка

На заводе начали отрабатывать технологии, которые в стране ещё не существовали. В прокатном цехе организовали участок порошковой металлургии — там спекали вольфрам с никелем в так называемую металлокерамику. Её внедрение давалось непросто. После неудачного испытания изделия на завод прибыла комиссия из института-разработчика во главе с главным конструктором. Долго разбирались, но совместными усилиями добились нужных свойств. Потом стали появляться другие порошковые материалы, которые потребовали новой схемы изготовления...

Эта технология до сих пор применяется. А наша работа по её внедрению была удостоена премии Совета министров СССР.

Брать ответственность на себя

Освоение новых изделий в 1960-80 годах требовало применения и других процессов: штамповки деталей из молибдена, литья корпусов из алюминиевого сплава методом направленной кристаллизации, литья по выплавляемым моделям и в оболочковые формы... Конечно, то и дело возникали вопросы. В нашем отделе действовало правило: пришёл в цех — найди решение. Этому нас учили в «школе главных металлургов».

Не раз наблюдал как Иосиф Яковлевич Пасов (главный металлург с 1948 по 1977 годы), выслушав суть проблемы, тут же писал решение. Позже ставший руководителем отдела Леонид Маркович Салитан поступал точно так же. Потому что можно много говорить, но дело не сдвинется с мёртвой точки, а можно составить чёткий алгоритм действий и «разрулить» ситуацию.

Глядя на этих двух замечательных специалистов, и я научился брать ответственность на себя. Это умение пригодилось, когда работал начальником бюро, заместителем, а с 1986 года — главным металлургом.

В годы освоения Воткинским машзаводом нового вида продукции произошёл значительный скачок в развитии заводской металлургии. Были созданы условия для дальнейшего выпуска современных изделий. Очень радует, что и сегодня производство активно модернизируется.

Еще по теме: Как стать металлургом.