• 04 апреля 2023 08:30
  • 121
  • Время прочтения: 2 мин

Как стать металлургом

Как стать металлургом Фото: пресс-служба Воткинского завода
«Люблю работать руками», — признаётся плавильщик металла и сплавов литейного цеха Воткинского завода Роман Ильич Феденёв. В «огненной» профессии он всего год, но, благодаря искреннему интересу к делу, дорос до почётного звания «Лучший молодой рабочий». Об этом сообщила пресс-служба Воткинского завода.

Первое впечатление

- После окончания Воткинского промышленного техникума пришёл на завод. В литейном цехе сначала удивило, как тут шумно, пыльно, — рассказывает Роман. — Но ничего, быстро привык. Самое интересное — как льётся металл. Это меня и зацепило.

Первые шаги

- Моим первым наставником стал плавильщик Алексей Юрьевич Диев. Потом шефство надо мной взял плавильщик Михаил Алексеевич Павлов. А когда он был в отпуске, мне поручили выполнить первую самостоятельную плавку в индукционной печи. Волновался очень, сомневался в правильности выставленного режима, но под чутким руководством мастера Евгения Ивановича Алтынцева с задачей справился.

Фото: пресс-служба Воткинского завода

Обычная трудовая смена

- Утром, придя на работу, надеваем спецодежду, поднимаемся на «палубу», загружаем печи металлом. Параллельно занимаемся подготовкой форм к заливке.

Кстати, «палуба» — своеобразный помост. По одной из версий, такое название у литейщиков пошло из-за сходства с корабельной палубой. Примечательно, что раньше для вызова крановщицы звонили в колокол, похожий на рынду.

Сложнее всего в работе металлурга — переносить жару. Когда печи разогреты, температура воздуха достигает +50 градусов. Но со временем и к этому привыкаешь.

Первое признание

- О том, что мне присвоено почётное звание «Лучший молодой рабочий» сообщил мастер. Не верил до тех пор, пока не увидел в приказе свою фамилию. Очень удивился, но было приятно. А родители врученную мне грамоту на стену повесили.

Фото: пресс-служба Воткинского завода