• 03 апреля 2023 22:07
  • 324
  • Время прочтения: 3 мин

Ижевский историк Алексей Коробейников: Стратегия избегания – не мужское качество

Ижевский историк Алексей Коробейников: Стратегия избегания – не мужское качество Фото: Алексей Коробейников
В Удмуртии выходит из печати уникальная книга «Солдат судьбу не выбирает», одна из глав которой посвящена спецоперации и ее прогнозам. Но только одна глава. Вообще сборник об отношении людей к войне, смерти, своей Родине. О книге корреспонденту «Делового Квадрата» рассказал бывший офицер ФСБ, а ныне ижевский историк Алексей Коробейников.

12 апреля книга «Солдат судьбу не выбирает» выйдет в издательстве IDNAKAR в Ижевске. Это документально-художественный сборник с прозой и стихами ветеранов боевых действия и тех, кто участвует в специальной военной операции. В его создании приняли участие 30 авторов. Сборник - продолжение ранее изданной книги «Каждому поколению – своя Победа».

Алексей Коробейников. Военная служба. Фото: Архивное фото

- Алексей Владимирович, любое свидетельство о спецоперации мне кажется очень ценным, и люди ждут такой информации. Но можно ли достоверно рассказать о боевых действиях со страниц книги, особенно, если это касается СВО?

- Разумеется, всю конкретику войны можно рассказать лишь в неформальной обстановке, но никак не с трибуны, не в классе перед детьми и не на страницах газеты или книги. Для людей мирных, не переживших холод, голод и страх смерти даже самый достоверный рассказ часто воспринимается как выдумка и никак не трогает… Это было мной проверено неоднократно. Иными словами, то, что для пережившего – объективная реальность, для постороннего – «заведомо ложные измышления, порочащие Российскую Армию», как говорит статья 280.3 УК РФ. Может быть, поэтому самые пронзительные и правдивые песни и стихи о Великой Отечественной войне или спецоперации анонимны? Вот почему данная книга – еще один памятник всем, для кого долг и честь – не просто понятия, а неизменный закон жизни.

- Как возникла идея создания сборника?

- Мы с моими друзьями, среди которых есть журналисты, ветераны боевых действий, добровольцы и мобилизованные, находящимися в зоне СВО, решили объединить наше творчество. На обложке стоят логотипы Боевого братства, Союз журналистов Удмуртии, Российского военно-исторического общества. Эти организации приняли участие в создании книги. Получился сборник, в котором есть стихи ребят, которые прямо сейчас в зоне спецоперации в окопах сидят. Есть очерки наших ветеранов, которые отслужили. Также есть стихи и публицистика тех, кто бесконечно далеки от армии, но патриотически настроены. Они выражают свое отношение к окружающей действительности. Мы, ни в коем случае, не накаляем градус ненависти, - сборник прошел тщательную редактуру. Более того, хочу отметить, книга не посвящена СВО. Она не об этом. Она об отношении людей к войне, к смерти, к Родине. В своих текстах авторы ставят вопросы об этом себе и отвечают на них сначала себе, а потом и читателю.

- Как участники СВО, опубликованные в сборнике, оценивают окружающую действительность и ситуацию?

- Как называется книга, так и оценивают: «Солдат судьбу не выбирает». Они солдаты, они сделали свой выбор: Родину защищать. А дальше они уже ничего не оценивают, а выполняют приказы.

- Многие молодые люди не хотят участвовать в спецоперации и избегают призыва на срочную службу, потому что боятся оказать в зоне СВО. Что вы можете им сказать? Как раз начался весенний призыв.

- Такие люди были всегда. В дни моей молодости, лет 40 назад, когда шла афганская война, тоже были такие мальчики, которые всего боялись. Эти мальчики ничего в жизни не достигли, потому что стратегия избегания – это не мужское качество. Только тот мужчина, кто смело идет навстречу проблемам и их преодолевает. Тогда он становится сильнее этих проблем. Только так. Это закон жизни. Что могу посоветовать? Каждый сам выбирает. Нашу книгу мы задумывали как подспорье, как ответы на вопросы для тех парней, которые ищут свой путь в жизни. Для них любая информация про героя служит проверочной меркой. Прикидывая чужую судьбу на себя, молодой человек убеждается, что ничего страшного в деле верного служения Родине нет. Радость от героически сделанного ратного труда способна наполнить душу, а существование снабдить смыслом.

- Кто ваш заказчик?

- Мы издаем книгу в волонтерском издательстве «Иднакар» по собственной инициативе из собственных средств. Это уже наша 126-я книга. Все книги мы делаем исключительно на свои личные средства. А редколлегия работает на принципах волонтерства. Все работают бесплатно. И так на протяжении 15 лет.

- Каким тиражом выйдет книга и где ее можно купить?

- Приобрести ее вряд ли удастся, во всяком случае, пока, потому что выйдет всего 100 экземпляров. С новой книгой пойдем в школы на уроки мужества и сразу экземпляр дарим в школьную библиотеку. Но так как школ у нас больше 100, то первый тираж – это мало. Тем более что мы проводим уроки мужества не только в школах, но в техникумах и вузах. В данный момент ищем спонсоров, чтобы увеличить тираж до 500 экземпляров, чтобы она была хотя бы в каждой школе.

- В России подобные книги уже публиковались или ваш сборник - «первая ласточка»?

- Не берусь утверждать. Может быть.