Brent идет на взлет Фото: pixabay.com
Brent идет на взлет. В пятницу ближайший фьючерс на Brent закрылся около 80 долл./барр., но на сегодняшнее утро торгуется выше 83 долл./барр. (рост на 5%), а ранее поднимался даже к 85 долл./барр. Об этом сообщила управляющий эксперт ПСБ Екатерина Крылова.

Это реакция на новость о том, что в воскресенье вечером 8 из 20 стран ОПЕК+ объявили о добровольном сокращении добычи нефти с мая и до конца этого года. Совокупное сокращение добычи составит порядка 1,65 млн барр./день, из которых по 0,5 млн барр./день придется на Россию и Саудовскую Аравию. Нефть тем самым получает дополнительную поддержку при условии отсутствия новых шоков в банковской системе США и активного восстановления спроса со стороны Китая.

— Мы ждем на коротком горизонте роста цен на международный бенчмарк Brent к 90 долл./барр. Российский сорт Urals также будет расти в цене вслед за Brent, мы полагаем, что стоит ориентироваться на движение к 60 долл./барр. На этом фоне полагаем, что сегодня спросом будут пользоваться бумаги нефтяников. Наш фаворит - Татнефть, — говорится в сообщении аналитиков.