• 03 апреля 2023 11:00
  • 161
  • Время прочтения: Меньше минуты

АО «ЭнергосбыТ Плюс» начал отключать должникам горячую воду

АО «ЭнергосбыТ Плюс» начал отключать должникам горячую воду Фото: АО «ЭнергосбыТ Плюс»
Удмуртский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» направил более 8 тысяч уведомлений об ограничении горячего водоснабжения. Мера будет применена к жителям Ижевска, долг которых превышает сумму 2 месячных размеров начислений платы за услугу ГВС. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Для ограничения подачи горячей воды компания использует блокиратор, который устанавливается на трубопровод либо в квартире, либо в подъезде и закрывает доступ к вентилю. Блокираторами можно ограничить ГВС на трубах различного диаметра.

Самостоятельное снятие приспособление грозит клиенту административной ответственностью — штрафом до 15 тысяч рублей для физических лиц и возмещение стоимости блокиратора в случае его порчи. Снять их могут только специалисты после погашения задолженности.

— Мы рассчитываем, что введение этой меры позволит нам значительно сократить сумму дебиторской задолженности по услуге. На конец марта этого года долги жителей Ижевска за ГВС превысили 230 млн. руб., отметиладиректор по работе с дебиторской задолженностью Удмуртского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Ольга Грохова.