2 апреля - дата рождения самой лохотронной валюты Фото: Версия Инфо
2 апреля 1792 года в США была создана новая денежная единица, со временем ставшая мировой валютой. На сегодня на американский доллар приходится около двух третей всех денег на нашей планете. И вся эта огромная денежная масса абсолютно ничем не обеспечена!

Ни для кого не секрет, что, 60% всех мировых наличных денег - это американские доллары. Притом, 3/4 этого объема зеленых бумажек обращается вне территории США. Но наличные доллары - это лишь меньшее из существующих зол. Гораздо важнее существование доллара электронного, т.е. по сути виртуального. В наши дни «в бумаге» выполнены лишь около 10% всех находящихся в обращении долларов США – всё остальное существует лишь в электронном виде либо в форме банковских записей. Именно в них хранят свои «кровно нажитые» и арабские нефтяные шейхи, и алмазные короли Южной Африки, и т.д. Вся эта рать осуществляет беспроцентное кредитование американской банковской и государственной машины, позволяя той жить на широкую ногу. И даже Центробанк России долгие годы не гнушался вкладывать в американские казначейские обязательства, в результате чего в марте 2022 года наша страна в одночасье лишилась доступа почти к 300 млрд долларов золотовалютных резервов!

К слову, на сегодня американцы накопили поистине астрономическую сумму государственного долга. Она равна 32 триллионам (или 32 миллиона миллионов) долларов. При этом, весь ВВП США в 2022 году составил 26 триллионов долларов. Это значит, что каждый гражданин этой страны должен остальному миру по 100 тысяч долларов, а сама Америка давно и прочно сидит в долговой яме, но упорно продолжает делать «хорошую мину при плохой игре»…

Но вернемся к истории зеленых бумажек. В таком виде (то есть, в бумажном) они появились лишь в середине XIX века. Первоначально это были банкноты достоинством один, полтора и два «бакса». Затем к ним постепенно добавились пятёрка, десятка, двадцатка, полтинник, сотка, пятисотка, тысячная, пятитысячная и десятитысячная банкноты. Самая крупная купюра в 100 тысяч долларов была выпущена в 1934 году, но она предназначалась только для межбанковских расчётов.

В настоящее время в США печатаются лишь 7 номиналов банкнот: 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 долларов. Из них только «десятка» и «сотня» не имеют портретов американских президентов - на них изображены, соответственно, первый министр финансов США Александр Гамильтон и видный общественный деятель этой страны Бенджамин Франклин.

А знаете ли вы, почему все американские доллары выполнены в зеленой гамме? Дело в том, что 17 июля 1861 года Конгресс США принял акт, обязывающий казначейство выпустить новые денежные знаки на астрономическую по тем временам сумму - 60 миллионов долларов. Заказ был направлен в нью-йоркскую печатную компанию «American Bank Note Co.» Печатники подошли к делу с чисто практической стороны: они проверили, прежде всего, запасы краски на складах и выяснили, что больше всего зелёной…

Наконец, скажем о том, что в действительности американская валюта называется не просто «доллар», а «доллар США». Дело в том, что дензнаки, в название которых входит данное слово, имеют хождение ещё в 25 государствах мира. Еще в пяти странах не стали заморачиваться и просто используют в расчетах доллар США.

Википедия