• 31 марта 2023 18:14
  • 642
  • Время прочтения: 2 мин

Глава Ижевска встретился с горожанами по поводу переоборудования ТРЦ «Италмас» в завод дронов

Глава Ижевска встретился с горожанами по поводу переоборудования ТРЦ «Италмас» в завод дронов
31 марта глава Ижевска Олег Бекмеметьев встретился с жителями Устиновского района, которые живут в непосредственной близости от торгового центра «Италмас» и недовольны его перепрофилированием в производство беспилотников. Об этом глава сообщил в своих соцсетях.

Бекмеметьев отмечает, что жители, с которыми он встретился сегодня, выразили обеспокоенность тем, что происходят некие изменения внутри ТРЦ «Италмас» и на земельном участке. Они предполагают, что здесь появится объект, который будет представлять для них угрозу. Глава Ижевска заявляет, что ни какой угрозы объект не представляет. При этом он ни разу не назвал, что именно будет в ТРЦ.

- Муниципалитет провёл несколько контрольных мероприятий, в частности муниципальный земельный контроль для выявления нарушений по целевому использованию земельного участка. На сегодняшний день нарушений не выявлено, - говорит градоначальник.

Более того, по его словам, заявление нового собственника, поданное в муниципалитет для того, чтобы изменить вид разрешённого использования на предоставление возможности научно-исследовательских работ на этом объекте, не противоречит градостроительной документации.

- Тем не менее, мы будем продолжать эти контрольные мероприятия с тем, чтобы убедиться в том, что собственник заявленные виды деятельности ведёт и не превышает своих полномочий и прав, - продолжает Бекмеметьев.

По поводу земляных работ на объекте, глава города заявил, что муниципалитет не выдавал на них нет разрешительной документации, поэтому администрация Ижевска составила протокол и вынесла предупреждение собственнику о невозможности выполнения земляных работ.

Однако собственник сможет продолжить эти работы при получении соответствующего разрешения.

Жители попросили Олега Бекмеметьева провести проверку по поводу возможного серьёзного изменения функционального назначения здания. На что он ответил, что «пока деятельность в самом здании не начата, сложно сказать о том, что есть какие-то угрозы, по слухам, это невозможно».

- Когда деятельность начнётся, мы должны будем зайти с такой контрольной проверкой. Эта проверка возможна только в присутствии прокуратуры, - подчеркнул руководитель Ижевска.

Он пообещал информировать жителей в дальнейшем о том, как разворачиваются события.

Пользователи соцсетей сразу отреагировали на сообщение Бекмеметьева. «Просто любопытно. Земля под ТРЦ Италмас предназначена только для размещения объектов торговли, банковских услуг и развлечений. Промышленное производство должно азмещаться на землях другой категории. Однако нарушений не выявлено. Судя по всему, тут не то чтобы контролируют, а всячески способствуют переходу земли в другую категорию», - высказывают они предположение.

Напомним, 30 марта глава Удмуртии Александр Бречалов попросил главу Ижевска встретиться с жителями города, которые выражают беспокойство по поводу закрытия ТРЦ «Италмас» и Ижевских терм. А также заявил, что в Удмуртии готовы построить новые термы.

В январе жители опубликовали петицию с требованием запретить завод дронов в ТРЦ «Италмас» и сохранить Ижевские термы. Также они заявляли, что ни одни из руковдителей города и республики не идет с ними на контакт.