Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве в армию Фото: rycckienovosti.ru
Президент России Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве в Вооруженные Силы РФ. Его текст размещён на портале правовой информации.

- Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2023 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, - говорится в президентском указе.

Согласно этим указу, призыву в Вооруженные Силы РФ подлежат не пребывающие в запасе и подлежащие призыву граждане в количестве 147 тысяч человек.

Справка:

Весенний призыв начинается 1 апреля и заканчивается 15 июля. Осенний призыв начинается 1 октября и заканчивается 31 декабря. Таким образом, продолжительность призывов неодинакова - это сделан для того, чтобы дать возможность выспускникам учебных завдений сдать выпускные экзамены, которые проводятся в первой половине лета.

Сроки службы по призыву в мирное время в Вооруженных силах РФ многократно изменялись:

В 1993 году срок службы в армии был сокращен с 2 до 1,5 лет, а на флоте - с 3 до 2 лет.

В 1996 году продолжительность службы и в армии, и на флоте стала одинаковой - 2 года.

В 2006 году установлен новый срок военной службы - 18 месяцев.

С 2008 года срок сокращен до 12 месяцев, и одновременно отменен целый ряд существовавших ранее отсрочек от призыва.

Начиная с 2017 года все должности на кораблях и подводных лодках Северного флота комплектуются исключительно военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Военнослужащие по призыву направляются только в части береговых войск.

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете и не пребывающие в запасе.