• 30 марта 2023 15:17
  • 237
  • Время прочтения: 1 мин

Мышьяк выявили в сельскохозяйственных почвах Удмуртии

Мышьяк выявили в сельскохозяйственных почвах Удмуртии Фото: Деловой Квадрат
Хозяйства Удмуртии не владеют актуальными данными о химическом составе своих земель, а состав сильно отклоняется от нормы. Об этом рассказал гендиректор агрохимцентра «Удмуртский» Николай Кычанов на совещании в минисельхозе УР.

В Удмуртии начинается работа по определению качества земель сельхозназначения. В оценке качества важную роль играет агрохимическое обследование земель.

По словам Кычанова, только 30% хозяйств республики имеют актуальные данные об агрохимическом составе своих земель. Их нет у Сюмсинкого, Алнашского, Камбарского, Юкаменского, Красногорского, Кезского, Игринского районов.

В Удмуртии работает программа минсельхоза, по которой хозяйства могут вернуть 80% затраченных на обследование денег. И, тем не менее, хозяйства не торопятся заключать договоры с агрохимцентром.

- В 2022-23 годах мы провели работы в 22 хозяйствах 11 районов Удмуртии на общей площади 55 600 га. Договоры были заключены на общую сумму - 11 млн рублей. Средняя стоимость работ составила 260 рублей, 80% на себя взял бюджет Удмуртии,- говорит Кычанов.

На примере одного из хозяйств, где было агрохимобследование, эксперт показал, насколько земли в Удмуртии закислены.

- 83% земель кислые. К сожалению, такая картина во многих хозяйствах. Наверное, поэтому хозяйства и не заключают договоры на агрохимическое обследование, чтобы не видеть, что на самом деле творится на их полях, – высказал предположение Кычанов.

Он добавил, что на закисленных почвах зарегистрировано наличие тяжелых металлов, в основном мышьяка.

- Я никого не хочу пугать, просто надо задуматься. Через корма яд попадает в ту продукцию, которую мы с вами потребляем, - предупреждает эксперт.

«Деловому Квадрату» Николай Кычанов не называл хозяйство, в котором выявили масштабное закисление земель и мышьяк. Он только отметил, что 10-15 лет назад мышьяка в почвах Удмуртии не было, а сейчас это повсеместно.

В этом году подписаны договоры с девятью районами на площадь 40 тысяч га, хотя заявок подано на 70 тысяч га.

- К сожалению, районов, которые хотят провести обследование своих земель, становится все меньше,- констатирует эксперт.

Вице-премьер Ольга Абрамова подытожила, сказав, что эти обследования войдут в расчет баллогектара, на основании которого впоследствии будет оцениваться кадастровая стоимость земель.

Напомним, в 2023 году минсельхоз планирует вовлечь в сельхозоборот 70 тысяч га земель сельхозназначения.