70 тысяч га земли планируют вовлечь в сельхозоборот в Удмуртии Фото: пресс-служба минсельхоза УР
В 2023 году в Удмуртии планируют вовлечь в сельхозоборот 70 тысяч гектаров земли. Это высокая планка, признается вице-премьер УР Ольга Абрамова.

29 марта в минсельхозе Удмуртии обсудили проблемы постановки земель сельхозназначения на кадастровый учет и вовлечения их в сельхозоборот. Корреспондент Делового Квадрата присутствовала при обсуждении.

По словам Абрамовой, в этом году планируют вовлечь в сельхозоборот 70 тысяч га земель с учетом тех 49,9 тысяч гектаров, которые были поставлены на кадастровый учет в 2022 году.

- Сразу говорю, планку ставим очень высокую. Но у нас с вами нет другой возможности. Нам необходимо исключить зарастание земель селхозназначения, - отметила вице-премьер.

Она добавила, что сейчас идет заявочная компания на постановку на кадастровый учет и межевание с мерами господдержки. Однако муниципальные образования не торопятся подавать заявки.

- К сожалению, у нас сегодня по кадастру обеспечено всего 80% от нашего плана. Это 24 тысячи га земли. Это ваши заявки, которые вы предоставили на сегодня по кадастровым работам. И по межеванию всего 62% (9,4 тысячи га). Обращаю внимание, что подать заявки можно до середины апреля, - торопит Абрамова.

Она перечислила районы, которые не заявились: Селтинский, Алнашский, Балезинский, Вавожский, Граховский, Воткинский, Малопургинский и многие другие. Легче назвать тех, кто подал заявки.

- Я сомневаюсь, что у нас с вами все земли поставлены на кадастровый учет. Помня практику 2022 года, когда мы с вами делали все в пожарном режиме, искали участки в ноябре, давайте, организуем плановую работу, – призывает Абрамова.

Фото: пресс-служба минсельхоза УР

По словам руководителя Управления Росреестра по УР Фариды Зворыгиной, в течение пяти лет в Удмуртии держится устойчивая тенденция к сокращению земель сельхозназначения.

- Начиная с 2018 года земельный фонд Удмуртии сократился на 2,8 тысяч гектаров. В 2022 году площадь - на 711 га, - сказала она.

По состоянию на 1 января 2023 года, общая площадь земельного фонда республики составляет 4 млн 206 тысяч га. На земли сельхозназначения приходится 1 млн 858 тысяч га.

- Большую часть земель сельхозназначения составляют сельхозугодья – 91%. Эти земли распределены следующим образом: 54% находится в собственности граждан, 8% - в собственности юридических лиц, остальное в государственной и муниципальной собственности - 38%. При этом 29% - неразграниченная государственная собственность, - привела цифры статистики Зворыгина.

Она напомнила, что правительство РФ на 2023 год установило целевые показатели по установлению границ всех земель, не только сельхозназначения.

– 95% должно составлять установление границ. Мы в два раза не догоняем показатель, установленный правительством. Удмуртия – аутсайдер Российской Федерации,- заявила руководитель регионального управления Росреестра.

На совещании также затронули и другие вопросы, касающиеся земель сельхозназначения.