• 29 марта 2023 10:50
  • 107
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии осудили опекуна за присвоение пособия племянника в крупном размере

В Удмуртии осудили опекуна за присвоение пособия племянника в крупном размере Фото: Деловой Квадрат
Суд приговорил 40-летнего жителя Завьяловского района к условному сроку за присвоение почти 300 тысяч рублей опекаемого племянника. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Удмуртии.

В июле 2021 года мужчина обратился в отдел соцзащиты населения Завьяловского района с заявлением о намерении стать опекуном своего 17-летнего племянника. У парня только что умерла бабушка, которая была его попечителем.

В августе мужчину назначили опекуном на полгода до назначения попечителя в общем порядке.

Все эти шесть месяцев он через мобильное приложение без согласия племянника переводил деньги на свой банковский счет. Всего ему удалось перевести более 298 тысяч рублей.

Подсудимый признал вину и раскаялся. Он объяснил, что брал деньги пленника в связи с тяжелым материальным положением, планировал вернуть их, но не смог этого сделать, так как сидел без работы.

За присвоение, совершенное в крупном размере (ч. 3 ст. 160 УК РФ), его приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года.

Напомним, на этой неделе осудили еще одного похитителя чужого имущества - 27-летнего менеджера магазина торговой сети в Ижевске. Он присвоил 118 тысяч рублей организации, и тоже получил условный срок.