• 28 марта 2023 21:14
  • 1 230
  • Время прочтения: 1 мин

К обратившимся к Путину жителям Воткинска пришли сотрудники центра по борьбе с экстремизмом

К обратившимся к Путину жителям Воткинска пришли сотрудники центра по борьбе с экстремизмом
28 марта жительницу Воткинска, участвовавшую в записи видеообращения к Путину, посетили сотрудники полиции. Об этом корреспонденту Делового Квадрата сообщает источник, знакомый с ситуацией.

26 марта в Воткинске жители улицы Совхозной, уставшие от бездорожья и обещаний чиновников, записали видеообращение к Путину. В нем они просили президента России о безобидных вещах: о новой дороге и новом водопроводе.

Тем не менее, сегодня, 28 марта, к одной из участниц обращения прибыли два молодых представителя центра по борьбе с экстремизмом. По словам источника, они приехали из Ижевска.

В распоряжении редакции есть видеоролики, на которых два молодых человека в черном, на одном из них медицинская маска, приглашают женщину проехать с ними в отделение полиции для дачи показаний. Они прямо говорят, что это связано с видеобращением к Путину про дорогу на улице Совхозной. Это обращение было зарегистрировано в дежурной части, теперь с женщины необходимо взять показания. Она просит назвать норму закона, которую нарушила, разве обращение от жителей улицы Совхозной, от народа города Воткинска - это нарушение? Сотрудники согласны, что дорога по Совхозной в ужасном состоянии, но жители нарушили федеральный закон № 54 «О проведении публичных мероприятий».

Напомним, дорогу на Совхозной в Воткинске не могут отремонтировать более 35 лет.

Вспоминается подобный случай в Ижевске. В 2021 году горожане, выступающие против вырубки сосняка на 40 лет Победы, вышли в лесополосу записать обращение Путину с просьбой сохранить лес. Одну из участниц видеообращения привлекли по ст. 20.2 КоАП за проведение несогласованной акциии. Ее оштрафовали в 2021 году на 10 тысяч рублей.