• 28 марта 2023 13:30
  • 113
  • Время прочтения: 1 мин

Индекс МосБиржи вчера достиг максимума с середины сентября прошлого года

Индекс МосБиржи вчера достиг максимума с середины сентября прошлого года Фото: Ivan Samkov / Pexels
Индекс МосБиржи (+2,3%) вчера резко вырос на общерыночном позитиве, достигнув максимума с середины сентября прошлого года. Об этом сообщил главный аналитик ПСБ Алексей Головинов.

Российский рынок рос широком фронтом, все сегменты завершили день в уверенном плюсе. Среди ключевых сегментов лидером стал нефтегазовый сектор во главе с «префами» Сургутнефтегаза на фоне ожиданий публикации отчётности за 2022 год, которая прояснит ситуацию с дивидендами. Вернулись к росту бумаги Сбербанка. Акции компании остаются перегретыми, но инерционно могут продолжить рост до отметок 220-225 рублей. Бумаги АЛРОСА впервые с начала декабря 2021 года закончили торги выше 200-дневной средней. На взгляд аналитиков, это сильный позитивный сигнал для покупок. Резко взлетели бумаги Аэрофлота, достигнув максимума с апреля 2022 г. на новостях о росте пассажиропотока впервые за год.

— Считаем, что индекс МосБиржи сегодня может продолжить рост и достичь максимумов сентября прошлого года – уровня 2488 пунктов. Ожидаем сохранения спроса на бумаги нефтегазовых компаний, акции Сбера и АЛРОСА, — говорится в сообщении аналитиков.