Доллар начал неделю со снижения Фото: pixabay.com
Пара доллар-рубль начала неделю со снижения, отступив к нижней границе восходящего тренда, отметке 76,7 рубля. Об этом сообщил главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Егор Жильников.

Торговая активность долларом с расчетами «завтра» по итогам торгов в понедельник немного снизилась относительно значений конца прошлой недели, при этом доллар вновь опустился под отметку 77 руб. Поддержку национальной валюте оказало резкое восстановление цен на энергоносители на глобальных рынках. В России продолжаются налоговые выплаты, из-за чего формируется дополнительное предложение валюты на рынке.

Из интересного выделим ощутимый рост торговой активности в паре турецкая лира-рубль. Вероятно, что увеличение ликвидности вызвано улучшением внешнеторговых отношений между Россией и Турцией в национальных валютах. Аналогичное можно было наблюдать в течение 2022 года в паре юань-рубль.

— На утро вторника укрепление рубля к основным валютам МосБиржи сохраняется. Полагаем, что на данный момент имеется потенциал для снижения доллара в нашем недельном целевом диапазоне 75-77 руб., — говорится в сообщении аналитиков.