• 28 марта 2023 17:00
  • 259
  • Время прочтения: 1 мин

Сезонного роста цен на рынке аренды жилья не произошло

Сезонного роста цен на рынке аренды жилья не произошло Фото: интернет-агентство «ДримТрейд»
Традиционно весеннее оживление на рынке аренды жилья не такое активное, как осеннее, но по сравнению с летом и зимой в весенние месяцы спрос на долгосрочную аренду выше. В этом году на фоне избытка предложений спрос со стороны арендаторов остается невысоким, и некоторые собственники вынужденно снижают стоимость аренды, чтобы жилье не пустовало. Без скидок сдаются только наиболее бюджетные лоты или квартиры с хорошей транспортной доступностью. Ситуация может измениться только осенью с началом учебного года и окончанием сезона отпусков.

По разным оценкам, с начала года средняя стоимость долгосрочной аренды однокомнатных квартир на крупных региональных рынках страны снизилась на 3–7%. Например, в Москве средняя ставка аренды однокомнатной квартиры снизилась на 8%, а в Ленинградской области — почти на 9%. Арендовать квартиру на длительный срок в Тюмени можно на 3% дешевле чем в начале года. Значительных колебаний спроса и цен в ближайшее время участники рынка не ждут, а половина квартир будет сдаваться со скидками. Исключение составляют преимущественно курортные города, где ставка растет в преддверии высокого туристического сезона.

Скидки в индивидуальном порядке

Минимальный дисконт, на который могут рассчитывать потенциальные наниматели, составляет 3-5% от цены, завяленной в объявлении. На квартиры комфорт-класса, которые сдаются по ценам заметно выше рынка, можно получить скидку в 10%. Но поскольку скидка предоставляется в индивидуальном порядке по итогам предметных торгов, то к переговорам нужно тщательно готовиться.

Например, к торгу более лояльны собственники высокобюджетных квартир, которые сдаются по цене 100 тыс. рублей в месяц и выше. Если квартира в крупном городе выставлена за 30 тыс. рублей, то просьба о скидке может быть воспринята в штыки. Но поскольку торг на рынке недвижимости явление достаточно распространенное, собственники предпочитают выставить квартиру по верхней границе ценовой вилки. Это дает им возможность предоставить нанимателю скидку.

Для дисконта должны быть основания. Например, можно рассчитывать на скидку при единовременной оплате нескольких месяцев аренды. Если квартире требуется мелкий ремонт, а потенциальный наниматель готов провести работы собственными силами, то можно договариваться о скидке на первый год аренды. Деликатно попросить скидку можно, если квартира давно ждет новых жильцов.

На правах рекламы