• 27 марта 2023 08:30
  • 121
  • Время прочтения: 3 мин

На Воткинский завод трудоустраиваются учащиеся выпускных курсов техникумов города

На Воткинский завод трудоустраиваются учащиеся выпускных курсов техникумов города Фото: Воткинский завод
По инициативе кадровой службы Воткинского завода, в цехи предприятия трудоустроены учащиеся выпускных курсов промышленного и машиностроительного техникумов города. Об этом сообщила пресс-служба предприятия

Контролёр станочных и слесарных работ Софья Ложкина принимает обкатку детали у токаря Андрея Николаевича Русанова. Девушка оканчивает Воткинский машиностроительный техникум по специальности «Технология машиностроения» и одновременно трудится в механосборочном цехе.

— Чтобы совмещать работу и учёбу, приходится иногда отказываться от прогулок или лишних часов сна. Зато теперь имею собственный заработок. Да и обучение не страдает, — делится Софья. — Наоборот, те моменты, которые я не понимала в техникуме, прояснились, благодаря практике.

Фото: Воткинский завод

— Целеустремлённый, настойчивый, — так представляет Владислава Кашапова старший мастер Виталий Михайлович Шишкин.

— Я трудился оператором станков с программным управлением на другом предприятии, после обучения планировал туда вернуться, — признаётся Владислав. — Но в первые же дни в этом цехе оценил все преимущества Воткинского завода: коллектив доброжелательный, работа интересная, и зарплата больше.

Фото: Воткинский завод

Елизавета Сухих учится в Воткинском промышленном техникуме на станочника, а с сентября прошлого года трудится на предприятии токарем.

— Больше всего впечатлило, что завод такой огромный, — вспоминает первые рабочие дни Елизавета. — Поначалу неделю стояла возле наставника Алексея Михайловича Сутягина, смотрела, как он работает. Потом встала за станок сама… На заводе из родственников никто не работает. Все удивляются, спрашивают: «Ну что, как получается? Там же так сложно!» А мне нравится.

Фото: Воткинский завод

— Парень перспективный толковый, а если дальше пойдёт учиться, может и руководителем стать, — так говорят коллеги о начинающем слесаре механосборочных работ Игоре Пивоварове

— Работать и учиться одновременно несложно, — считает Игорь. — В техникуме занятия проходят дистанционно, скоро начнутся очные пары по субботам. Здорово, что появилась возможность устроиться на Воткинский завод до конца обучения. Теперь вношу свой вклад в семейный бюджет.

Напомним, 55 лет Музею истории и культуры города Воткинска.