Частное/Честное мнение от Натальи Кондратьевой
На этой неделе в России и Удмуртии произошло несколько «позитивных» знаковых событий. С некоторыми из них я хочу поделиться с вами.

Новость первая. Начну с главного события этой недели - визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина и данный государственный визит может иметь очень важные геополитические последствия. В связи переговорами Путина и Си Цзиньпина, хочу рассказать о том, какие давние и тесные связи Удмуртия имеет с Китаем. Для затравки только один факт: В числе городов-побратимов Ижевска значатся китайские города Синин и… Ухань.

Итак, самой яркой точкой пересечения китайской и удмуртской культур, несомненно, являются кулинарная тема! Изобретенное 2 тысячи лет назад китайцами блюдо сперва попало в Сибирь, а оттуда на Урал. В средние века родилось финно-угорское слово «пельнянь» (дословно «хлебное ухо»), которое вместе с продуктом распространилось по всей Руси.

Первое массовое появление китайцев в Родниковом крае зафиксировано в ноябре 1918 года, когда дивизия Владимира Азина подавляла Ижевско-Воткинское восстание рабочих, выступавших за Советы, но только без большевиков. Будучи латышом, товарищ Азиньш охотно принимал в своё войско иностранных наёмников, а потому была в его дивизии, в том числе и большая китайская диаспора. По воспоминаниям очевидцев, в ходе атак на Ижевск 7 и 8 ноября 1918 года порядка 200 китайцев сложили здесь свои головы и навсегда остались лежать в ижевской земле.

Прошли десятилетия. И вот 13 мая 2002 года Ижевск установил побратимские отношения с западнокитайским городом Синань, а затем 16 июля 2017 года столица Удмуртии породнилась с 12-миллионным городом из самого центра Поднебесной, название которого слышали абсолютно все на свете. Это, конечно же, печально знаменитая Ухань…

Нулевые годы были отмечены еще одним знаковым событием в хронике удмуртско-китайской дружбы. Так, 13 ноября 2006 года «Роснефть» и китайская нефтехимическая корпорация Sinopec подписали в Гонконге договор о передаче акций «Удмуртнефти» совместному предприятию, через которое Sinopec долгое время являлась основным держателем этого актива. По нашей информации, на сегодня китайская Sinopec имеет в «Удмуртнефти» только 49% акций.

С 15 сентября 2022 года, в Ижевске на базе ИжГТУ в торжественной обстановке открылся Центр китайского языка и культуры. При этом, в нем работают как китайцы, так и русские, которые знают китайский язык.

Ну и наконец, скажу о том, что Удмуртия и Китай имеют годовой товарооборот в 136 млн долларов. Это всё, что связано с молочной продукцией, её производством и переработкой. У сторон имеются также очень хорошие перспективы сотрудничества и по многим иным видам продукции сельского хозяйства. Есть еще несколько направлений, по которым возможно сотрудничество, - одно из них туристическое. В частности, у китайских туристов есть интерес к творчеству великого уроженца Родникового края – Петра Ильича Чайковского.

Вторая новость о том, что ровно 20 лет назад, 21 марта 2003 года, пистолет разработки ижевского конструктора Владимира Ярыгина был принят на вооружение. Сегодня пистолет Ярыгина — штатное оружие военнослужащих внутренних войск, МВД, ФССП, ФПС, ФСИН и Прокуратуры РФ. Кроме того, ПЯ поставляется на экспорт. Основной боеприпас для ПЯ — это высокоимпульсный бронебойный патрон 7Н21, который обеспечивает поражение живой цели даже в бронежилете.

Уроженец села Алнаши, Заслуженный конструктор Российской Федерации, ведущий инженер-конструктор Ижевского механического завода, Почетный гражданин Удмуртии и города Ижевска, Владимир Александрович Ярыгин трудился в конструкторском отделе «Ижмеха» с 1973 по 2020 год. Почти за полвека работы он создал целое семейство спортивных пистолетов. С 2003 года «Ижевский механический завод» выпустил более 250 тысяч боевых пистолетов Ярыгина, в том числе его гражданских модификаций. В общей сложности на базе ПЯ создано более 15 модификаций боевого и гражданского оружия, в числе которых спортивно-тренировочные пистолеты «Викинг», «Варяг», служебные пистолеты «Винтук» и другие.

В ноябре 2022 года Владимиру Александровичу вручили «Царский кафтан», какими с начала 19-го века награждали лучших ижевских оружейников. Эту славную традицию недавно возродили в Удмуртии.

Третья новость о том, что уроженка Ижевска, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова стала самой красивой российской спортсменкой по версии РИА Новости Спорт.

В течение двух недель читатели выбирали самую красивую девушку из списка первых красавиц спорта, в котором были также Анна Щербакова, Евгения Медведева, Алена Косторная, Дина и Арина Аверины и многие другие. В опросе приняли участие более 700 тысяч человек. 21 марта организаторы подвели итоги опроса.

Самой красивой россияне, принявшие участие в опросе, считают нашу землячку Алину Загитову. За нее отдали голоса более 338 тысяч участников или 47,5% участников. За ней идет фигуристка Анна Щербакова. Третье место досталось многократным чемпионкам мира по художественной гимнастике Дине и Арине Авериным.

Чевтерая новость - из сферы истории и культуры. Речь пойдет об удмуртскийнарожных традициях отмечаемого 21 марта Дня весеннего равноденствия. То есть, как об одном из старинных языческих удмуртских праздников.

В древности удмурты в отличие от европейцев пользовались не солнечным календарем, а лунно-солнечным, принятым у народов Волго-Камья. Новый год (Выль ар) у них и завершался, и начинался с момента весеннего равноденствия, когда световой день становился равен ночи.

В удмуртских деревнях весеннее пробуждение природы и начало года земледельца сопровождалось многочисленными обрядами. Одни имели очистительный смысл, другие должны были способствовать росту хлебов и размножению скота. В этот день удмурты устраивали яркие гулянья: ряженье, проводы льда, праздник плуга и другие. Во время этих праздников-обрядов ряженые обходили всю деревню, из дома в дом, потешая себя и хозяев.

Способом «очищения» были умывание, окуривание помещений и животных, а также очерчивание группы людей и/или усадьбы металлическим предметом. Кроме того, практиковалось различные обряды изгнание шайтана:. Они предусматривали постукивание палкой по воротам и домам, либо стрельбу из ружей и прочие меры. Что касается увеличения приплода скота, то его следовало окликать по имени и лишний раз пересчитывать, а еще - обсыпать овец муравьями и т.д. Ну, а для сохранения здоровья членов семьи на запястье и поясницу повязывали разноцветные нитки, рябиновые прутики и так далее.

На этом все. Будьте здоровы и всем вам мира!