ИТОГИ НЕДЕЛИ
Вхождение Сергея Буторина в состав Общественной палаты России и проникновение со взломом в ижевские термы — самые важные и интересные события уходящей рабочей недели.

Кадровые перестановки

21 марта дизайнер из Ижевска Олег Ажгихин возглавил Удмуртское отделение Союза дизайнеров России.

Фото: vk.com/azhgihinoleg

Коллективу Глазовской межрайонной больницы представили нового главного врача - Ремнякова Василия Валентиновича.

Фото: Наталья Якимова / ВК

23 марта генеральный директор «Парки Ижевска» Сергей Буторин вошел в состав Общественной палаты России, где он будет представлять интересы Удмуртии.

Фото: vk.com/butorinsv

Приказом Генпрокурора России от 20 марта прокурором Балезинского района Удмуртии назначен старший советник юстиции Илгар Пута оглы Рустамов.

Погибли в спецоперации

18 марта в Удмуртии в поселке Балезино проводили в последний путь Руслана Сайфуллова, погибшего на Украине.

Фото: ВКонтакте

20 марта в Можге похоронили Игоря Рогозина, погибшего в ходе спецоперации на Украине.

Фото: vk.com/mozhgatodey

21 марта в Можге состоялись похороны Сергея Кузьмина, погибшего в ходе спецоперации.

Фото: ВКонтакте

В этот же день в Увинском районе Удмуртии простились с Сергеем Русских, погибшим в ходе специальной военной операции.

Фото: Владимир Головин / ВК

23 марта в Каракулинском районе Удмуртии простились со своим земляком Александром Хижняковым, погибшем в ходе спецопреации. Его посмертно представили к ордену Мужества.

Фото: пресс-служба профсоюза «Элеконд»

Другие новости вокруг спецоперации

17 марта Палата предварительного производства II Международного уголовного суда выдала ордера на арест двух лиц: президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. В связи с этим Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил провести доследственную проверку, по результатам которой Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении ряда лиц, которые причастны к выдаче ордера на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

18 марта Ижевск с размахом отметил 9-ю годовщину воссоединения Крыма с Россией. Празднование посетили почти пять тысяч жителей республики и гостей столицы.

В этот же день Владимир Путин подписал закон о наказании за дискредитацию участников спецоперации, в том числе добровольцев.

Также 18 марта депутат Самарской губернской Думы от КПРФ Михаил Абдалкин получил штраф в размере 150 тысяч рублей за дискредитацию армии, поскольку он с лапшой на ушах слушал послание Путина Федеральному собранию 21 февраля.

В Удмуртии работает волонтерская организация «Стерильность – фронту ГлаZOV» по изготовлению перевязочного материала.

20 марта в Ижевске признали виновным мужчину, который бросил банку с красной краской в большую букву Z на здании Театра оперы и балета. Ему назначили штраф 30 тысяч рублей.

Отказ в выступлении в Удмуртии лидеру «Несчастного случая» Алексею Кортневу навеял бывшему офицеру ФСБ, а ныне ижевскому историку Алексею Коробейникову самые противоречивые мысли.

Фото: vk.com/alexeikaudmurtia

Происшествия

19 марта около 20:50 на перекрестке улиц Барышникова-Драгунова (напротив дома № 1 по улице Барышникова) в Глазове произошло смертельное ДТП, в результате которого погиб двухлетний ребенок. Виновником происшествия стал 27-летний водитель, неоднократно лишенный прав за нетрезвое вождение. 20 марта следователи Глазова возбудили в отношении него уголовное дело. На место страшной трагедии жители Глазова приносят цветы и игрушки и кладут их прямо на снег под дорожный знак пешеходного перехода. 21 марта Глазовский районный суд избрал водителю-лихачу меру пресечения. По решению суда мужчина останется под стражей в течение двух месяцев.

Директора бюджетного учреждения Удмуртии - автобаза Госсовета УР обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. Сумма взятки - 280 тысяч рублей.

23 марта жителей Удмуртии предупредили о возможном подтоплении моста через Валу. А уже 24 марта произошло подтопление низководного моста через реку Вала автодороги д. Новое Водзимонье – д. Гуляево Вавожского района и мост закрыли для движения.

Днем 22 марта жителей Устиновского района Ижевска напугали звуки стрельбы.

- Слышны атоматные очереди и как минимум четыре хлопка, третий самый страшный, — пишут горожане в социальных сетях.

LADA Granta с 6-летним ребенком опрокинулась на Славянском шоссе в Ижевске 23 марта. По факту ДТП с участием ребенка проводится проверка.

22 марта в Ижевске ряд учебных заведений получили сообщения о минировании. В них провели эвакуацию. 24 марта образовательные учреждения Ижевска снова эвакуируют из-за ложных сообщений о минировании. Это не учебная тревога.

Фото: t.me/zloyizhevchanin

Ситуация с ТРЦ «Италмас»

22 марта в 20:35 на территорию «Ижевских терм» было совершено проникновение. Как рассказали корреспонденту «Делового Квадрата» сотрудники потерпевшей стороны, это уже повторное проникновение со взломом, совершенное сотрудниками ООО «Аэроскан».

Фото: скриншот видео с камер Ижевских терм

Другие нововости

Главным событием этой недели стало прибытие в Москву председателя КНР Си Цзиньпина 20 марта и данный государственный визит может иметь очень важные геополитические последствия. Сегодня самолеты Председателя КНР Си Цзиньпина и сопровождавшей его делегации вылетели из московского правительственного аэропорта «Внуково-3». А мы поведали о том, что пишут ведущие западные СМИ о визите Си Цзиньпина в Россию. А еще подготовили рассказ, какие давние и тесные связи Удмуртия имеет с Китаем. Для затравки только один факт: В числе городов-побратимов Ижевска значатся китайские города Синин и… Ухань.

После публикации «Делового Квадрата» о бездействии балезинского водоканала, в Балезино на улице Парковой положили резиновый шланг. Надежды жителей на новую трубу не оправдались.

С 13 по 19 марта в Ижевске устранили дефекты дорог на площади более 2,7 тысяч «квадратов». Пока их устраняют с использованием временных технологий.

Музею истории и культуры города Воткинска исполнилось 55 лет. Но на самом деле музейная история здесь началась ещё в XIX веке с открытия на Воткинском заводе минералогического кабинета.

В День моряка-подводника в Ижевске провели фестиваль «Юный моряк». Морское сообщество, особенно дети, обучающиеся морскому делу, ждали события 3 года.

Во второй половине недели в Удмуртии установится ветреная погода. Температура ближайших дней будет соответствовать климатическим нормам начала и середины апреля.

Новости Минздрава Удмуртии

Из 4 тысяч операций на сердце, выполненных кардиологами Удмуртии в 2022 году, 90% были проведены по новейшим технологиям.

В Удмуртии более 400 администраторов регистратур обучат принципам человекоцентричности в здравоохранении.

Семь операций провели врачи ГКБ №6 Ижевска по удалению мертвых тканей поджелудочной железы пациента. За жизнь пациента с запущенным панкреотитом, который осложнился панкреонекрозом, врачи боролись в течение двух месяцев.

Фото: пресс-служба минздрава УР

День в истории

58 лет назад, в марте 1965 года, человек впервые в мире вышел в открытый космос. Рассказываем о данном событии и его связи с Удмуртией по архиву материалов Делового квадрата.

20 марта 1535 года была проведена первая в нашей истории централизованная денежная реформа, в ходе которой появилась новая монета – «копейка».

Ежегодно 20 или 21 марта происходит День весеннего равноденствия, который во многих странах мира отмечается как праздник Весны. Очень широко распространено заблуждение, будто бы именно тогда световой день становится равен ночи. На самом деле, в Ижевске это произошло еще 19 марта. А еще мы рассказали читателям о славянских и удмуртских, притом наиболее ярких обычаях данного праздника.

Ровно 20 лет назад, 21 марта 2003 года, пистолет разработки ижевского конструктора Владимира Ярыгина был принят на вооружение.

Ровно 80 лет назад, 22 марта 1943 года произошла трагедия Хатыни - белорусской деревни в 60 км от Минска, уничтоженной фашистами вместе со всеми жителями во время карательной операции.

Ежегодно 22 марта по инициативе ООН отмечается Всемирный день воды. Это хороший повод еще раз напомнить о том, что холодное водоснабжение (ХВС) является настоящей чёрной дырой российского ЖКХ.

23 марта 1876 года русский электротехник Павел Николаевич Яблочков получил во Франции патент №112024 на изобретенную им «электрическую свечу».

По случаю отмечаемого 23 марта Всемирного метеорологического дня и Дня работников гидрометслужбы России, в пресс-службе Удмуртского филиала РТРС рассказали, как телебашни помогают предсказывать погоду.

24 года назад, 24 марта 1999 года, без какой-либо санкции Совета Безопасности ООН страны блока НАТО начали бомбардировку территории Югославии.

Фото: pulserbia.ru

Секрет успеха от психотерапевта Григория Казакова

Журнал «Деловой квадрат» продолжает рубрику «Секрет успеха», в которой мы публикуем видео-интервью с известными персонами бизнеса, медицины, политики и иных сфер общественной деятельности. Сегодня на вопросы издателя Натальи Кондратьевой отвечает известный не только в Удмуртии, но и далеко за ее пределами психотерапевт и последователь фрейдизма Григорий Казаков.