• 23 марта 2023 17:39
  • 379
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске врачи ГКБ №6 спасли пациента с панкреонекрозом

В Ижевске врачи ГКБ №6 спасли пациента с панкреонекрозом Фото: пресс-служба минздрава УР
Семь операций провели врачи ГКБ №6 по удалению мертвых тканей поджелудочной железы пациента. Об этом сообщает пресс-служба минздрава УР.

За жизнь пациента с запущенным панкреотитом, который осложнился панкреонекрозом, врачи ГКБ №6 Ижевска боролись в течение двух месяцев.

В больницу 40-летний мужчина поступил с интенсивными опоясывающими болями, которые спровоцировал нездоровый образ жизни: обильная жирная пища и прием алкоголя при имеющейся в анамнезе желчнокаменной болезни.

Диагностика выявила панкреонекроз, который развивалась на фоне желчнокаменной болезни. В поджелудочной железе уже имелись мертвые участки, а тотальное омертвение важного органа приводит к смерти.

Мужчину стали готовить к срочной операции: провели комплексную интенсивную терапию и стабилизацию его состояния.

- Оперировали пациента врачи хирургического отделения №1 по нашему авторскому методу. Во время операции устранили гнойные образования. Это позволило избежать распространения гноя в брюшную полость, - говорит завотделением гнойной хирургии ГКБ №6 Борис Лекомцев.

Для спасения жизни этого пациента врачам потребовалось провести семь операций по удалению мертвых тканей.

В настоящее время мужчину выписали. Он на амбулаторном лечении.

Впереди у него курс реабилитации в условиях поликлиники.

Хирурги рекомендуют пациенту удалить изношенный желчный пузырь, чтобы избежать рецидива.

Но это в дальнейшем…

Напомним, в конце февраля врачи Первой РКБ успешно прооперировали пациента с рассеянным склерозом. Он испытывал сильнейший боли, похожие на удары током.