• 23 марта 2023 14:16
  • 474
  • Время прочтения: 3 мин

Ижевский историк Алексей Коробейников: «С кем вы, мастера культуры?»

Ижевский историк Алексей Коробейников: «С кем вы, мастера культуры?» Фото: vk.com/smakotin
Отказ в выступлении в Удмуртии лидеру «Несчастного случая» Алексею Кортневу навеял бывшему офицеру ФСБ, а ныне ижевскому историку Алексею Коробейникову самые противоречивые мысли. Ими он поделился с корреспондентом «Делового Квадрата».

О том, что в Воткинске, в музее-усадьбе П.И. Чайковского, отменился концерт Алексея Кортнева на основании того, что он иноагент, Алексей Коробейников узнал из новостей. Ему бросилось в глаза то, как реагируют на эту новость пользователи интернета: «Как же так, Кортнева же нет в списке иноагентов!»

Алексей Коробейников Фото: vk.com/alexeikaudmurtia


- Сразу скажу: прежняя музыка группы «Несчастный случай» мне нравилась, и вокал Алексея такой проникновенный. Особенно, когда он поёт хит нашей юности «Генералы песчаных карьеров»… Но тексты песен про современных «генералов» с категоричными утверждениями в стиле «Президенты хотят войны» как-то настораживали, - делится историк.
Он открыл Википедию и прочел в биографии Кортнева о таком факте: «В 1987 году, чтобы избежать службы в армии, Алексей Кортнев сымитировал попытку суицида. Валдис Пельш должен был подтвердить, что Кортнев лез через подоконник его комнаты в общежитии на 22 этаже, а он поймал его поперёк живота. Кортнев изложил всё это университетскому психиатру и сразу был доставлен в Московскую психиатрическую больницу № 1, в которой провёл полтора месяца в отделении № 8 для буйных. Потом родители Кортнева организовали его перевод в санаторное отделение. Позднее Кортнев покинул МГУ после четвёртого курса».
Алексей Коробейников напоминает, что в 1987 году шла Афганская война, и у каждого призванного был хоть и небольшой, но реальный шанс оказаться в том пекле.
Он отмечает, что ситуация с выходцем из московской «интеллигенции» Кортневым была совершенно типичной.

- Среди моих друзей-историков в Ижевске таковых оказалось сразу двое – залегли в «психушку», получили «белые» билеты с соответствующими диагнозами. От войны они «схоронились» и, формально, достигли в научной карьере многого: один стал доцентом, а второй членом-корреспондентом Российской Академии Наук. Вроде, хорошо всё у них, если бы не одно НО. Ни один из них не создал семьи, не растит теперь внуков, не заботится о любимой женщине, не построил своего дома, а вместо цветущего сада каждый из них вырастил… пивной живот…Воинский долг Отечеству отдать – не годен, а студентов учить и воспитывать - годен? Выходит, и отец четверых детей Алексей Кортнев просто пацифист? То есть против любой войны, и в принципе против воинской службы, которая является функцией государства? Воинский долг Отечеству отдать – не годен, а на сценах выступать - годен? Но разве для господина, который открыто выступает против государства, в котором он проживает, для признания его чужеродным элементом требуется ещё какое-то удостоверение? – рассуждает Коробейников.
Он предлагает посмотреть на то, как здесь, в Удмуртии, так как Кортнев, и подобные ему звезды – далеко.

- 23 февраля этого года мне довелось быть на концерте известного и заслуженного хора «Республика». И хотя это было накануне годовщины СВО, в ходе концерта ни слова об этом не прозвучало! Ни слова сочувствия жертвам, ни слова восхищения героями...Песни же исполнялись, мягко говоря, сугубо развлекательного, а, вернее, отвлекающего характера. И ведущие концерта поминали в позитивном ключе творчество бывшего кумира нашей молодости Гребенщикова, который совсем недавно в эфире похвастался тем, что собрал 12 миллионов евро на финансирование армии нашего противника, а нашу страну называл фашистским агрессором!
Что тут скажешь? – пожимает плечами Алексей Владимирович.
Он согласен, что развлекаться надо, «но в такой святой для каждого патриота России день логично со сцены как-то обозначить своё отношение к Родине и её защитникам... Российскому народу впору вслед за классиком спросить: «С кем вы, мастера культуры?», - делает вывод Алексей Коробейников.

Напомним, в середине марта админитсрация дома-музея Чайковского в Воткинске отказала организаторам Учучуду Music Weekend в проведении фестиваля на площадке музея из-за Алексея Кортнева, который был приглашен на мероприятие, а он, якобы, иноагент. На самом деле, Кортнева нет в реестре иноагентов.