Логистика привела к росту стоимости цветов Фото: flomarket.com
Из-за сложностей экспорта цветов из Европы за год стоимость цветов выросла в среднем на 20%. Тюльпаны и розы из Нидерландов едут почти в два раза дольше, что сказывается не только на стоимости, но и на свежести цветов.

Несмотря на то что Нидерланды не отказываются от поставок цветов в Россию, флористы признаются, что число заказов за год существенно сократилось. Кроме Голландии, цветы в Россию в больших объемах поставляет Эквадор. В меньших объемах цветы везут из Колумбии, Кении, Израиля. Поставщики из этих стран также не разорвали контракты с российскими покупателями, но из-за сложностей с логистикой и оплатой цветы в рознице стали ощутимо дороже.

За последние три года это не первый удар по цветочную бизнесу. Сначала пандемия вынудила бизнес сокращать обороты и уходить в онлайн. Затем последовали скачки курсов валют и сложности с логистикой. За три года количество цветочных магазинов по стране сократилось на 17,9%: закрылись более четырех тысяч точек.

Сегодня российский цветочный рынок вынужден ориентироваться на внутренний ассортимент, хотя ранее более 80% цветов поставлялось из-за рубежа. Российские цветы тоже дорожают, но не так значительно. Кроме того, они приходят в магазины более свежими, а значит в вазе будут стоять дольше. Перед отечественными производителями цветов сейчас открываются хорошие перспективы, поскольку цветы в России покупают всегда, невзирая на экономическую обстановку. Это универсальный способ поздравления на самые разные праздники, но особенным спросом доставка цветов в Ижевске пользуется перед Международным женским днем. К этому празднику флористические магазины продают столько же букетов, сколько за полтора месяца обычной работы.

Удмуртии дефицита цветов опасаться не стоит, разве что экзотические растения будут реже встречаться в букетах. Зато розы регион выращивает не только для себя, но и в другие города поставляет. В компании «Декоративно-цветочные культуры», например, в прошлом сезоне срезали 13 млн роз, а в текущем планируют увеличить объемы производства на 10%. В этом году здесь сдадут в эксплуатацию первую очередь новых оранжерей, что позволит увеличить объем производства в несколько раз.

Другое крупное предприятие региона «Цветы Удмуртии» выращивает порядка 12 млн роз 30 сортов. Еще в прошлом году глава Удмуртии Александр Бречалов заявлял о планах закрыть 50% освободившегося цветочного рынка удмуртскими розами.