Фестиваль «Юный моряк» прошел в Ижевске Фото: Марат Хуснуллин
В День моряка-подводника в Ижевске провели фестиваль «Юный моряк». Морское сообщество, особенно дети, обучающиеся морскому делу, ждали события 3 года. Об этом сообщил «Деловому Квадрату» руководитель реготделения Общероссийского движения поддержки флота Марат Хуснуллин.

В Ижевске состоялось долгожданное для морского сообщества Ижевска событие – Сбор юных моряков, или Фестиваль «Юный моряк». Это специальные соревнования детей, занимающихся в морских классах, клубах и в других учреждениях дополнительного образования данной направленности. Сбор юных моряков имел статус открытого городского патриотически ориентированного спортивного мероприятия. Организовала его спортивная школа «Детский морской центр Дельфин».

- Ранее такое мероприятие проводилось регулярно и было своеобразным подведением итогов обучения юных моряков морской премудрости за год. Нынешний Сбор юных моряков был первым за последние 3 года. Это объясняет, с каким нетерпением дети ждали этого события,- говорит Марат Хуснуллин.

Померяться силами собрались ученики младшей группы в возрасте 10-14 лет. Всего заявилось 4 команды: две из школы №100, одна из спортшколы «ДМЦ Дельфин» и самая многочисленная из МБОУ «Школа № 76 Школа Безопасности».

Сбор ЮМ происходил в помещении «ДМЦ Дельфин». Его открывали представители морского собрания Ижевска: председатель Союза советских офицеров капитан 2 ранга в запасе Фанавий Нургалиев и руководитель реготделения Общероссийского движения поддержки флота капитан-лейтенант в отставке Марат Хуснуллин. Главный судья и организатор нынешнего и многих предыдущих морских мероприятий - педагог с более чем 40-летним стажем Павел Парфенов.

Фото: Марат Хуснуллин

Далее команда «Школы №76 Школа Безопасности» представила показательные выступления с демонстрацией морской формы одежды и приемов строевой подготовки.

- Это были морские кадеты 3Ю класса, самые юные из участников морских сборов. Несмотря на свой небольшой возраст, они уже успели представить наш город и Удмуртию на профильных соревнованиях в Перми и Москве, где занимали первые места, - продолжает Марат Хуснуллин.

Фото: Марат Хуснуллин

По его словам, в ходе мероприятия школьники демонстрировали свои умения в различных морских дисциплинах: вязание морских узлов на время, передача сигналов флажным семафором, устройство шлюпки ЯЛ-6, стрельба из пневматической винтовки, разборка-сборка автомата АК. Всюду царила атмосфера живого общения и переживания за своих участников.

- Давно жители окрестных домов не видели вокруг скромного бывшего морского клуба «Дельфин» такого оживления! - делится наблюдением капитан-лейтенант в отставке.

Фото: Марат Хуснуллин


Результаты морских соревнований подвели только через 3 часа. Победителем в командном зачете ожидаемо стала команда «ДМЦ Дельфин». Были подведены итоги и в личном первенстве.

Фото: Марат Хуснуллин

- Главным результатом мероприятия стал сам факт его проведения, так как трудностей для его реализации было немало, - заключает Марат Хуснуллин.