• 22 марта 2023 18:22
  • 403
  • Время прочтения: 1 мин

Уголовное дело директора автобазы госсовета Удмуртии передали в суд

Уголовное дело директора автобазы госсовета Удмуртии передали в суд Фото: пресс-служба СУ СК по УР
Директора бюджетного учреждения Удмуртии - автобаза Госсовета УР обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. Сумма взятки - 280 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В течение двух лет, с 2020 по 2022 годы, директор бюджетного учреждения передавал директору магазина автозапчастей сведения о контрактах по закупке деталей для автомобилей через Госзакупки.

Более того обвиняемый предложил этой организации подготовить для автобазы Госсовета коммерческое предложение с заранее оговоренной ценой, а также «фиктивные» коммерческие предложения от других предприятий с заранее завышенными ценами. Все это делалось для того, чтобы создать видимость конкуренции и исключить эти иные предприятия из участия в аукционе.

Другими словами, этому продавцу автодеталей обеспечивалось беспрепятственное заключение контракта с автобазой, директор которой получал за это денежное вознаграждение. За два года его сумма достигла более 280 тысяч рублей.

Сейчас уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) передали в Первомайский районный суд Ижевска.