НОВОСТНАЯ СРЕДА
Визит Си Цзиньпина в Россию и итоги фестиваля «Крымская весна» в Ижевске — самые важные и интересные новости первой половины рабочей недели.

Визит Си Цзиньпина в Россию

Главным событием этой недели стало прибытие в Москву председателя КНР Си Цзиньпина 20 марта и данный государственный визит может иметь очень важные геополитические последствия. Сегодня самолеты Председателя КНР Си Цзиньпина и сопровождавшей его делегации вылетели из московского правительственного аэропорта «Внуково-3».

А мы поведали о том, что пишут ведущие западные СМИ о визите Си Цзиньпина в Россию. А еще подготовили рассказ, какие давние и тесные связи Удмуртия имеет с Китаем. Для затравки только один факт: В числе городов-побратимов Ижевска значатся китайские города Синин и… Ухань.

Фото: molva33.ru

Погибли в спецоперации

18 марта в Удмуртии в поселке Балезино проводили в последний путь Руслана Сайфуллова, погибшего на Украине.

20 марта в Можге похоронили Игоря Рогозина, погибшего в ходе спецоперации на Украине.

21 марта в Можге состоялись похороны Сергея Кузьмина, погибшего в ходе спецоперации.

В этот же день в Увинском районе Удмуртии простились с Сергеем Русских, погибшим в ходе специальной военной операции.

Другие новости вокруг спецоперации

17 марта Палата предварительного производства II Международного уголовного суда выдала ордера на арест двух лиц: президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. В связи с этим Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил провести доследственную проверку, по результатам которой Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении ряда лиц, которые причастны к выдаче ордера на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

18 марта Ижевск с размахом отметил 9-ю годовщину воссоединения Крыма с Россией. Празднование посетили почти пять тысяч жителей республики и гостей столицы.

В этот же день Владимир Путин подписал закон о наказании за дискредитацию участников спецоперации, в том числе добровольцев.

Также 18 марта депутат Самарской губернской Думы от КПРФ Михаил Абдалкин получил штраф в размере 150 тысяч рублей за дискредитацию армии, поскольку он с лапшой на ушах слушал послание Путина Федеральному собранию 21 февраля.

229 680 рублей было направлено на помощь Дмитрию Талантову, содержащемуся в СИЗО-1 Ижевска.

В Удмуртии работает волонтерская организация «Стерильность – фронту ГлаZOV» по изготовлению перевязочного материала.

20 марта в Ижевске признали виновным мужчину, который бросил банку с красной краской в большую букву Z на здании Театра оперы и балета. Ему назначили штраф 30 тысяч рублей.

Фото: Деловой Квадрат

Происшествия

В отношении директора глазовской школы завели уголовное дело статье о превышение полномочий. Он подписал документы о выполнеии ремонта школьного стадиона, хотя ремонт проведен не был.

В зоопарке Удмуртии рассказали, что несмотря на все попытки спасти моржиху Несейку от проглоченного инородного предмета, она умерла в сентябре 2022 года.

18 марта пользователи социальной сети «ВКонтакте» не могли зайти в сообщения. Неудобство испытали и журналисты «Делового Квадрата».

19 марта около 20:50 на перекрестке улиц Барышникова-Драгунова (напротив дома № 1 по улице Барышникова) в Глазове произошло смертельное ДТП, в результате которого погиб двухлетний ребенок. Виновником происшествия стал 27-летний водитель, неоднократно лишенный прав за нетрезвое вождение. 20 марта следователи Глазова возбудили в отношении него уголовное дело. На место страшной трагедии жители Глазова приносят цветы и игрушки и кладут их прямо на снег под дорожный знак пешеходного перехода. 21 марта Глазовский районный суд избрал водителю-лихачу меру пресечения. По решению суда мужчина останется под стражей в течение двух месяцев.

22 марта в Ижевске ряд учебных заведений получили сообщения о минировании. В них провели эвакуацию.

Фото: t.me/zloyizhevchanin

Другие нововости

Вечером 18 марта самолет «Ижавиа», вынужденный пойти на посадку в Махачкале, доставил пассажиров по месту назначения. В «Ижавиа» заверили, что возместят им расходы в том числе, за потерянный день отпуска.

После публикации «Делового Квадрата» о бездействии балезинского водоканала, в Балезино на улице Парковой положили резиновый шланг. Надежды жителей на новую трубу не оправдались.

18 марта министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Денис Удалов выложил в сеть видеоролик со своей утренней зарядкой.

Из 4 тысяч операций на сердце, выполненных кардиологами Удмуртии в 2022 году, 90% были проведены по новейшим технологиям.

В Удмуртии более 400 администраторов регистратур обучат принципам человекоцентричности в здравоохранении.

С 13 по 19 марта в Ижевске устранили дефекты дорог на площади более 2,7 тысяч «квадратов». Пока их устраняют с использованием временных технологий.

Музею истории и культуры города Воткинска исполнилось 55 лет. Но на самом деле музейная история здесь началась ещё в XIX веке с открытия на Воткинском заводе минералогического кабинета.

Во второй половине недели в Удмуртии установится ветреная погода. Температура ближайших дней будет соответствовать климатическим нормам начала и середины апреля.

Назначения

21 марта дизайнер из Ижевска Олег Ажгихин возглавил Удмуртское отделение Союза дизайнеров России.

Фото: vk.com/azhgihinoleg

Коллективу Глазовской межрайонной больницы представили нового главного врача - Ремнякова Василия Валентиновича.

Фото: Наталья Якимова / ВК

День в истории

58 лет назад, в марте 1965 года, человек впервые в мире вышел в открытый космос. Рассказываем о данном событии и его связи с Удмуртией по архиву материалов Делового квадрата.

Ежегодно 19 марта в России отмечается День моряка-подводника. Эту знаменательную дату отпраздновали те, кто там служит или когда-то служил, а также воткинские моряки-кадеты.

Каждый год в третье воскресенье марта в России свой профессиональный праздник отмечают работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

20 марта 1535 года была проведена первая в нашей истории централизованная денежная реформа, в ходе которой появилась новая монета – «копейка».

Ежегодно 20 или 21 марта происходит День весеннего равноденствия, который во многих странах мира отмечается как праздник Весны. Очень широко распространено заблуждение, будто бы именно тогда световой день становится равен ночи. На самом деле, в Ижевске это произошло еще 19 марта. А еще мы рассказали читателям о славянских и удмуртских, притом наиболее ярких обычаях данного праздника.

Ровно 20 лет назад, 21 марта 2003 года, пистолет разработки ижевского конструктора Владимира Ярыгина был принят на вооружение.

Ровно 80 лет назад, 22 марта 1943 года произошла трагедия Хатыни - белорусской деревни в 60 км от Минска, уничтоженной фашистами вместе со всеми жителями во время карательной операции.

Ежегодно 22 марта по инициативе ООН отмечается Всемирный день воды. Это хороший повод еще раз напомнить о том, что холодное водоснабжение (ХВС) является настоящей чёрной дырой российского ЖКХ.

Обед выходного дня

Издатель «Делового Квадрата» Наталья Кондратьева продолжает тему постных супов. На этот раз она предлагает приготовить весенний супчик с цветной капустой.

Фото: Наталья Кондратьева